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8-2个人所得税的计算

第二节 个人所得税的计算 一. 个人所得税的计税依据 二.个人所得税应纳税额的计算 工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得、偶然所得 特殊计税方法 1.工资、薪金所得 基本计算方法: 适用九级超额累进税率,实行按月计征的方法; 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-2000或4800)× 适用税率- 速算扣除数 例题:P265(例8-1) 王瑞为一外商投资企业雇用的中方人员,2008年10月该外企支付给王瑞的薪金为7200元,同月,王瑞还收到其所在的派遣单位发给的工资900元。计算该外企、派遣单位分别应如何扣缴个人所得税?王瑞实际应缴的个人所得税为多少? 外企应为王瑞扣缴的个人所得税为: 应纳税额=(7200-2000)×20%-375=665(元) 派遣单位应为王瑞扣缴的个人所得税为: 应纳税额=900×10%-25=65(元) 王瑞实际应缴的个人所得税为: 应纳税额=(7200+900-2000)×20%-375=845(元) 王瑞到税务机关申报时,还应补缴税金115(845-665-65)元。 2.个体工商户的生产、经营所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用和损失总 额)×适用税率-速算扣除数 例题:P265例8-2、8-3 3.对企事业单位承包经营、承租经营所得 应纳税额=(收入总额-必要费用)×适用税率- 速算扣除数 =(分得的经营利润+工资、薪金性质的所 得-经营月数×2000)×适用税率- 速算扣除数 例题:P266例8-4、 P267例8-5 4. 劳务报酬所得 每次收入≦4000元: 应纳税额=(每次收入额-800)×20% 4000元﹤每次收入≦20000: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% 20000元﹤每次收入≦50000: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×30%-2000 每次收入﹥50000 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×40%-7000 5. 稿酬所得 每次收入≤4000元: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =(每次收入额-800)×20%×(1-30%) =(每次收入额-800)×14% 每次收入>4000元: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)    =每次收入额×(1-20%)×14% 6. 特许权使用费所得 每次收入≤4000元: 应纳税额=(每次收入额-800)×20% 每次收入>4000元: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% 某专家向某企业提供一项专利技术使用权,取得特许权使用费30000元。计算其应纳的个人所得税。 应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) 7. 财产租赁所得 每次收入≤4000元: 应纳税额=(每次收入额-相关税费-修缮费用 (800为限)-800)×20% 每次收入>4000元: 应纳税额=(每次收入额-相关税费-修缮费用 (800为限))×(1-20%)×20% 例题:P269例8-9 8. 财产转让所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(收入总额-财产原值-合理费用)×20% 例题:P269例8-10 9.股息、红利所得、偶然所得 股息、红利所得 应纳税额=每次收入额×10% 偶然所得和其他所得 应纳税额=每次收入额×20% 10. 特殊计税方法 公益救济性捐赠 一人兼有多项应税所得 两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得 纳税人从境外取得收入应纳税额的计算 * * 本节主要内容: 个人所得税的计税依据(应纳税所得额) 个人所得税应纳税额的计算 每次收入额 利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得 每次转让收入-(财产原值+合理费用) 财产转让所得 每次收入≤4000:每次收入-800;每次收入>4000:每次收入额× (1-20%) 劳务

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