四维小学数学科(三上)期末考考卷.doc

四维小学数学科(三上)期末考考卷.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
四维小学数学科(三上)期末考考卷.doc

台中市國光國小九十三學年度第一學期第二次數學科評量 p1 分 數 家長簽章   三 年   班   號 姓名: 一想一想、填填看: 42 % 1.下面的圖形中各有幾個直角? (1)               (   )個直角 (2)  (   )個直角 2. 53÷8=6…5,其中53是(   )數,5是 (   )數,6是(   ),8是(   )數; 而且( )數一定要小於( )數。 3.下圖標示的直線,哪幾條是鉛垂線?哪幾條是水平線?請在〈〉中寫出代號:  鉛垂線是〈 〉;水平線是〈 〉。   4. 水果籃中有4個紅蘋果和3個青蘋果,紅蘋果是 全部的〈 〉;青蘋果是全部的〈 〉。 5. 一盒巧克力有11顆。 (1)小美吃了3顆,是( )盒。 (2)阿明吃這盒巧克力的,是( )顆。 6. 三兄弟合買一張27元的卡片,每個人應該出 ( )元,每一個人所出的錢,是一張卡片的 ( )。 7. 下圖是小珠子專賣店的價目表,想一想,回答下面的問題: (1)買一顆▲要付〈 〉元。 (2) 買一顆?要付〈 〉元。 (3) 把店裡一樣價錢的小珠子,用筆圈起來。 二、拿出和下圖一樣的三角板比一比,再回答問題:8% (1)上面比乙角大的有〈 〉、〈 〉。 (2)上面比丙角小的有〈 〉、〈 〉、〈 〉、〈 〉 一樣大的是〈 〉。 (3)上面比甲角小的有〈 〉。 三、比一比,哪個角大,大的打v,小的打x 8% (1) 黑色角〈 〉白色角〈 〉 (2) 白色角〈 〉黑色角〈 〉 台中市國光國小九十三學年度第一學期第二次數學科評量 p2 三 年   班   號 姓名: 四、下圖是外公種的果園,看圖回答問題: 8% (1) 種西瓜的面積占全部的〈 〉。 (2) 種葡萄的面積占全部的〈 〉。 (3) 種蘋果的面積占全部的〈 〉。 (4) 這個果園面積最小的是種〈 〉。 五、餐桌上媽媽準備了5盤蓮霧,每盤有2個蓮霧,如圖:6% (1) 哥哥吃了1盤蓮霧,是全部的〈 〉。 (2) 妹妹吃了1顆蓮霧,是全部的〈 〉。 (3) 媽媽說要留給爸爸吃,是〈 〉盤。 六、寫出算式和答案 28% 1. 將一條長50公分的綵帶,每7公分剪成一段,可剪成幾段?還剩幾公分? 答:剪成( )段,剩( )公分。 2. 一輛車子可以載4個人,30個人需要幾輛車子,才可以全部載完? 答:需要( )輛。 3. 用一條長64公尺的繩子,圍成一個正方形,每邊長幾公尺? 答:每邊長( )公尺。 4.媽媽買了6包水餃,每包8個,煮好後每12個裝一盤,可以裝成幾盤? 答:可裝成( )盤。 5.嬰兒剛出生時,一天要餵8次奶,平均幾小時要餵一次? 答:( )小時。 6.如圖,小莉帶了85元,買了2枝甜筒後,剩下的錢都買雪糕,最多可以買幾枝?還剩多少錢? 答:最多買( )枝,還剩( )元。 7. 媽媽包了84個肉粽,每14個裝成一袋,再把裝好的肉粽平分給奶奶、舅舅和阿姨三個人,每個人可以分到幾袋? 答:每人可分( )袋。 ~寫完要記得檢查喔~

文档评论(0)

youbika + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档