文件[怎样学好安装预算].docxVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
灯具安装工程施工图预算(定额计价)编制程序实例第一步:工程量计算?园形吸顶灯10套,双管吸顶日光灯20套?第二步:套用定额子目?园形吸顶灯套定额子目C2-1368?,双管吸顶日光灯套定额子目C2-1581??单位:10套?定额编号?C2-1368?C2-1581?项目?园形吸顶灯?吸顶式?灯罩直径(㎜以内)?双?管?250?名???称?单位?数???量?人工?综合工日?工日?1.9?2.4?材?料?成套灯具?套?(10.1)?(10.1)?塑料绝缘线BV-1.5㎜2?m?3.05?7.13?伞形螺栓M6-8×150?套?20.4?20.4?木螺栓φ2-4×6-65?套?5.2???其他材料费?元?3.36?1.37???第三步:计算人工、材料、机械台班的消耗量?⒈园形吸顶灯:人工:1.9工日;成套灯具(吸顶灯):10.1套;塑料绝缘线BV-1.5㎜2:3.05?m;伞形螺栓M6-8×150:20.4套;木螺栓φ2-4×6-65:5.2套;其它材料费:3.36元。?⒉双管日光灯:人工:2×2.4=4.8工日;成套灯具(双管日光灯):2×10.1=20.2套;塑料绝缘线BV-1.5㎜2:2×7.13=14.26m;伞形螺栓M6-8×150:20.4×2=40.8套;其它材料费:2×1.37=2.78元。?第四步:人工、材料、机械台班汇总?人工:1.9+4.8=6.7工日;?成套灯具(吸顶灯):10.1套;?成套灯具(双管日光灯):2×10.1=20.2套;?塑料绝缘线BV-1.5㎜2:3.05?+14.26=17.31m;?伞形螺栓M6-8×150:20.4+40.8=60.12套;?木螺栓φ2-4×6-65:5.2套;?其它材料费:3.36+2.78=6.14元。?wk_ad_begin({pid : 21});wk_ad_after(21, function(){$(.ad-hidden).hide();}, function(){$(.ad-hidden).show();}); ??第五步、确定人工、材料、机械台班价格?人工:50元/工日;?成套灯具(吸顶灯):50元/套;?成套灯具(双管日光灯):60元/套;?塑料绝缘线BV-1.5㎜2:1.93元/m;?伞形螺栓M6-8×150:6.12元/套;?木螺栓φ2-4×6-65:0.13元/10套;?其它材料费:3.36+2.78=6.14元。?第六步:计算直接费?人工费:6.7×50=335元;?材料费:10.1×50+20.2×60+17.31×1.93+60.12×6.12+0.052×0.13+6.14=2124.49元?脚手架搭拆费:335×2%=6.7元?直接费:335+2124.49+6.7=2466.19元?第七步:计算费用,汇总造价?计算基数:(335+6.7×0.25)÷50×30=202.01元?一、直接费:2466.19+39.45=2505.64元?其中:冬雨季施工增加费:2466.19×1.6%0=39.45元?二、企业管理费:202.01×37.9%=75.56元?三、利润:202.01×39%=78.78元?四、安全文明施工费:202.01×21.26%=42.95元?五、规费:10.81+3.03+94.6+38.18=146.62元?⒈工程排污费:(2466.19+39.45+75.56+78.78+42.95)×0.4%=10.81元?⒉职工教育经费:202.01×1.5%=3.03元?⒊养老保险费:(2466.19+39.45+75.56+78.78+42.95)×3.5%=94.60元?⒋其它规费:202.01×18.9%=38.18元?六、税金???2505.64+75.56+78.78+42.95+146.63=2849.56元???2849.56×3.461%=98.62元?七、总造价???2849.56+98.62=2947.18元???第八步:复核、写编制说明。建筑工程预算,其实没什么高深的技术,能看懂图纸,会加减乘除、开方也就够了。如果你能把科学计算器用熟的话,那工作就更简单了。预算员很好做,特别是从技术口转到预算口,那就更容易了。做预算不难,做好了就不容易,难就难在经验积累上。预算这东西,本来就是一个熟练工种。我不记定额,翻开定额看,也能把预算做出来。记定额有一个好处,领导什么时候问,什么时候都能马上回答。预算是算钱的,财务也是算钱的,但二者最大的区别就是:财务不能有一分钱的差,预算可以有非常大的差。一般认为,3~5%以内就算准确。同一图纸同一个做三次预算,总造价一定是不同的。高水平的预算是什么样呢?预算水平不一定高,计算工程量有可能会出现很大的笑话。他高在哪里?实际经验。如何积累经验?个人有个人的做法。实际操作必不

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档