原材料动力费用的分配.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
原材料动力费用的分配

1.某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A种原材料11000千克,每千克成本为4元。甲、乙两种产品的实际产量分别为1000件和2000件,单件产品原材料消耗定额分别为4千克和3千克。根据以上资料,计算甲乙两种产品各承担的原材料耗费。 方法一: 甲产品原材料定额耗用量=1000*4=4000千克 乙产品原材料定额耗用量=2000*3=6000千克 原材料定额耗用量分配率=11000/(4000+6000)=1.1 甲产品原材料耗用量=4000*1.1=4400千克 乙产品原材料耗用量=6000*1.1=6600千克 甲产品应分配的原材料费用=4400*4=17600元 乙产品应分配的原材料费用=6600*4=26400元 方法二: 费用分配率: 11000X4/(6000+4000) =4。4 甲应分配:4000X4。4=17600 乙应分配;6000X4。4=26400 2.某企业本月生产A产品25台,B产品40台,C产品50台。共同耗用甲材料3672公斤,甲材料单价5元。三种产品单位材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤。 要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用,并编制相应的会计分录。 定额消耗量 A 25X60=1500 B 40X40=1600 C 50X10=500 合计3600 分配率;3672/3600=1.02 分配实际消耗量 A 1500X1。02=1530 B 1600X1。02=1632 C 500X1。02=510 合计3672 3.某生产车间领用专用工具一批,计划成本36000元,本月低值易耗品成本差异率为节约3%,该批工具在一年半内分月平均摊销。 要求:编制领用、调整成本差异和摊销的会计分录。 4.某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付,月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。 要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。(注:该企业基本车间明细账不设“燃料及动力费”成本项目;辅助车间不设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。

文档评论(0)

2017ll + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档