- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
答案—中级财务会计期末复习2
计算题(10分×2题=20分)
某年4月份,星海公司的甲材料购进、发出和结存情况,如下表所示:
表1 甲材料收发情况表 金额单位:元
××年 凭证编号 摘要 收入 发出 结存 月 日 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 4 1 期初结存 1 000 50 50 000 5 购进 1 200 55 66 000 2 200 8 发出 1 500 700 15 购进 1 600 54 86 400 2 300 18 发出 1 000 1 300 25 购进 800 56 44 800 2 100 28 发出 1 300 800 4 30 本月合计 3 600 197 200 3 800 800 要求:分别采用先进先出法、月末一次加权平均法计算星海公司甲材料本月发出和期末结存的实际成本。
答:
先进先出法
4月8日发出甲材料成本=1000*50+500*55=77500(元)
4月18日发出甲材料成本=700*55+300*54=54700(元)
4月28日发出甲材料成本=1300*54=70200(元)
4月份发出甲材料成本合计=77500+54700+70200=202400(元)
4月末结存甲材料成本=50000+197200-202400=44800(元)
=800*56=44800(元)
月末一次加权平均法
加权平均单位成本=(50000+197200)/(3600+1000)=53.74(元/千克)
(保留小数点后两位)
4月末结存甲材料成本=800*53.74=42992(元)
4月份发出甲材料成本合计=(50000+197200)- 42992=204208(元)
2.甲公司为于2×10年12月31日发行债券,委托证券公司以7 755万元的价格发行3年期的公司债券。该债券的面值为8 000万元,票面利率为4.5%,实际利率为5.64%,每年年末付息一次,到期后按面值偿还。
要求:完成下面的实际利率表的编制,计算甲公司该债券在发行期内各年年末的摊余成本、实际利息和利息调整额。(列出相关的计算过程,计算结果取整数,单位为万元。只填表无计算过程不得分)
表2 甲公司实际利率计算表 单位:万元 日期 支付现金 利息费用 利息调整 摊余成本 2×10年12月31日 -- -- -- 7755 2×11年12月31日 360 437 -77 7832 2×12年12月31日 360 442 -82 7914 2×13年12月31日 360 446 -86 8000 合计 1080 1325 -245 -- 科目关系:
(支付现金=面值*票面利率=8000*4.5%=360)
(利息费用=上一年摊余成本*实际利率)
(利息调整=支付现金-利息费用)
(下一年的摊余成本=上一年摊余成本-利息调整)
2011-12-31利息费用=7755*5.64%=437(取整数)
利息调整=360-437= -77
摊余成本=7755-(-77)=7832
2012-12-31 利息费用=7832*5.64%=442
利息调整=360-442= -82
摊余成本=7832-(-82)=7914
2013-12-31利息费用=7914*5.64%=446
利息调整=360-446= -86
摊余成本=7914-(-86)=8000(该债券面值)
3.诚信公司有一台设备,其原始价值为300 000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为10%。P177-P181
要求:
计算此设备采用年限平均法计算的年折旧率、年折旧额。
(2)计算此设备采用双倍余额递减法计算的年折旧率与年折旧额。
(3)计算此设备采用年数总和法计算的年折旧率与年折旧额。
答:预计净残值=300000*10%=30000(元)
采用年限平均法计算:
年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用年限×100%
=(1-10%)/5=18%
年折旧额=原始价值×年折旧率
您可能关注的文档
最近下载
- 《高血压患者的居家护理》课件.ppt VIP
- 第4课 观察洋葱表皮细胞(教学设计)教科版六年级科学上册.pdf VIP
- 年产10万吨铝电解车间设计毕业(设计)论文.doc VIP
- 新统编版七年级历史上册全册课件(2024年秋新教材).pptx
- 7.1《短歌行》课件(共21张PPT) 2025-2026学年统编版高中语文必修上册.pptx VIP
- 新房屋装修预算明细表.pdf VIP
- 四年级上册信息技术第一单元第3课《会讲故事的数据》第2课时 川教版2024 教案.docx VIP
- 同济启明星软件:深基坑支挡结构分析计算软件(FRWS v7.1)用户手册.doc VIP
- 放射物理与防护 放射治疗剂量学 放射治疗剂量学.ppt VIP
- 2025年广西专业技术人员继续教育公需科目(一)答案.pdf
文档评论(0)