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2016新点大学堂培训(营改增)汇编
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新点大学堂
——“营改增”来了
“营改增”来了
营改增概述
增值税下的工程造价
PART 01
什么是营改增?
流转税中营业税改为增值税
概述
概述
概述
序号
加工生产流程
销售额
增加值
购进成本
销项税
进项税
应交增值税(仅参考)
1
采矿
20
20
0
3.4
0
3.4
2
初加工
30
10
20
5.1
3.4
1.7
3
精加工
60
30
30
10.2
5.1
5.1
4
批发
95
35
60
16.15
10.2
5.95
5
零售
100
5
95
17
16.15
0.85
合计
305
100
205
51.85
34.85
17
营改增工程计价规则
进项税额=购买价*扣除率
销项税额=销售额*税率
销项税额-进项税额
销项税额
进项税额
增值税额
概述
消除重复征税
1
3
5
减少建筑业各环节偷漏税行为
利于建筑业固定资产的更新
与世界通行做法接轨,健全科学税收制度
利于建筑业新技术、新设备的推广应用
概述
计税方法不同
A
财务核算不同
营业税与增值税的差异分析
1
概述
营业额含应纳税额
税率
营业额
营业税
应纳税额
一般计税方法
简易计税方法
销售额
征收率
销项税额
税率
销售额
进项税额
销售额不含应纳税额
应纳税额
应纳税额
销项税额
增值税
A
概述
增值税下的工程造价
销项税额
进项税额
甲方
施工企业
施工企业
供应商
销售额(除税造价)
增值税率:11%
除税成本(材料、服务)
税率
一般计税法
[抵税]
哪种工程适用于简易计税法???
增值税下的工程造价
增值税下的工程造价
“房地产老项目”如何具体定义???
(一)在山东省行政区域内,《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期或未取得《建筑工程施工许可证》的建设工程承包合同注明的开工日期(以下简称“开工日期”),在2016年5月1日后的建设工程项目,应按照营改增后的计价依据执行。
(二)开工日期在2016年4月30日前的建设工程项目,在符合国家有关财税文件规定前提下,应按照营改增后的计价依据执行;如不符合规定,应参照原合同价或营改增前计价依据执行。
(三)2016年4月30日前尚未开标的依法招标项目,招标文件及招标控制价编制,均应按照营改增后的计价依据执行。
增值税下的工程造价
税前造价
纳税额=税前造价×税率
增值税下的工程造价
税前造价
??
增值税下的工程造价
“营改增”本身对建筑施工企业影响
假设某建筑企业2016年完成营业收入为1110万元,营业成本999万元(营业收入和成本均含增值税),成本中,原材料约占55%,其他费用10%
营改增前,应缴纳营业税为 (1110×3%)= 33.3万元
营改增后,销项税额: [1110÷(1+11%)×11%]= 110万元
进项税额:[999×(55%+10%)]÷(1+17%)×17%=94.35万元
应缴纳增值税(110-94.35)=15.65万元,税负有所下降。
对企业的影响
对企业的影响
对企业的影响
对企业的影响
??⑴财务部需专人负责增值税的进项税票抵扣与增值税的申报缴纳,申报前做好税收筹划,避免自身原因造成多交增值税留抵的情况,加速资金流动,合理利用资金,降低税收风险。
⑵预算部就价外税的问题,从投标报价环节,到成本核算环节,重新调整计算方式,税改的同时,也增加了预算的难度,这就要求预算部尽快适应增值税这种价外税同以前的营业税价内税的差异。
?⑶采购部需要重新整理供应商资料。选出能够符合增值税要求的优质供应商,加强合作。同时,注意增值税专用发票与增值税普通发票的区别,了解哪一种发票是可以抵扣以及可抵扣的税额及税率是否正确。
应对
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