发酵工程试验(一下,程庆佳,顾聚,九组)选编.pptVIP

发酵工程试验(一下,程庆佳,顾聚,九组)选编.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
发酵工程试验(一下,程庆佳,顾聚,九组)选编

发酵工程试验 (一下,程庆佳,顾聚,九组);实验一 微生物发酵工程实验;二、思考题;2、筛选 (1)、初筛: 培养基:葡萄糖5.0%,尿素1.0%,酵母膏0.2%,玉米浆0.2%,磷酸氢二钾0.1%,硫酸镁0.04%,铁锰离子各两个2PPM,PH7.0 初筛方法:摇管法 步骤:①在大小合适的试管中装5ml发酵液,②在37度下振荡培养48小时,③对产物氨基酸和谷氨酸做测定,④挑选含量较高的菌株 (2)、复筛:仍旧采用上述培养基和上面的方法步骤 3、作正交试验 4、产物检测:对谷氨酸检测 将分离纯化得到的产物用常规的蛋白质水解法水解,用氨基酸分析仪分析水解后氨基酸的组成只出现了一个谷氨酸峰,证明产物是谷氨酸。 5、实验材料和器材 材料:采样土壤 器材:试管,三角瓶,刮子,接种环,接种针,吸管,棉花,酒精灯,培养箱,水浴锅,蛋白质水解酶,氨基酸分析仪。 ;实验二 柠檬酸产生菌的分离及筛选;;二、思考题;;实验三 还原糖及淀粉含量测定; 实验数据记录(标准葡萄糖液的消耗量ml );二、思考题;;;实验四 柠檬酸产生菌的初筛及产物的定性、定量检测;在此次试验中首先测定的是自制菌株和2112菌株的柠檬酸产酸量,分别滴定的体积为:V自=0.95ml V2112=2.05ml 柠檬酸(g/100ml)(自)=0.1067x0.95x64x10-3/1x100=0.65 柠檬酸(g/100ml)(2112)=0.1067x2.05x64x10-3/1x100=1.40;二、思考题;2、点样与展开的要求有哪些? (1)、点样 a、先用铅笔在距5×10cm薄层板一端1cm处轻轻划一横线作为起始线,然后用毛细管吸取样品,在起始线上小心点样,斑点直径一般不超过2mm。 b 、若因样品溶液太稀,可重复点样。 c、若在同一板上点几个样,样点间距离应为1.0cm。两边各留0.5cm,避免边缘效应。 d 、点样要轻,不可刺破薄层。 (2)、展开 a、本实验用展开剂为:正丁醇/冰醋酸/水=12/3/5 b、薄层色谱的展开,需要在密闭容器中进行。 c、采用上升法 将色谱板垂直于盛有展开剂的容器中展开,待展开剂离薄层板顶端1cm左右时,取出,并用铅笔轻画上溶剂前沿的位置。 ;4、用发酵液与标准样品点样、展开后的Rf值和理论Rf值有差异的原因? 可能有以下几点原因; (1)、在点样过程中,点样数量有所差异 (2)、在层析过程中,层析时间与标准有所差异。 ;实验五 第一次正交试验法 优选最佳发酵条件;L9(34)的正交表 使用;正交试验结果分析:极差法 (1)、计算各因素同一水平之和 ① 淀粉因素的三个水平之和分别为A1、A2、 A3 A1= 1.81+1.02+4.25=7.08 A2= 2.10+1.64+3.99=7.73 A3= 1.22+0.81+5.53=7.56 ② (NH4)2SO4因素的三个水平之和分别为B1、B2、 B3 B1= 1.81+2.10+1.22=5.13 B2= 1.02+1.64+0.81=3.47 B3= 4.25+3.99+5.53=13.77 ③ 麸皮 因素的三个水平之和分别为C1、C2、C3 C1= 1.81+3.99+0.81=6.61 C2= 1.02+2.10+5.53=8.65 C3= 4.25+1.64+1.22=7.11 ④ 接种量因素的三个水平之和分别为D1、D2、D3 D1=1.81+1.64+5.53=8.98 D2=1.02+3.99+1.22=6.23 D3=4.25 +2.10+0.81=7.16;(2)计算各因素同一水平的平均值 a1 = 7.08/3 =2.36 a2 = 7.73/3 = 2.58 a3 = 7.56/3 =2.52 b1 = 5.13/3 =1.71 b2 = 3.47/3 = 1.16 b3 = 13.77/3 =4.59 c1 = 6.61/3 =2.20 c2 =8.65 /3 =2.88 c3 = 7.11/3 =2.37 d1 = 8.98/3 =2.99 d2 = 6.23/3 =2.08 d3 = 7.16/3 =2.39 (3)计算极差R值,决定因素的主次顺序 R值是各因素同一水平的平均值中最大值减最小值之极差。如: A因素 Ra = 2.58—2.36=0.22 B因素 Rb = 4.59—1.16=3.43 C因素 Rc = 2.88—2.20=0.68 D因素 Rd = 2.99—2.08=0.91 主次关系排列:BDCA

文档评论(0)

jiayou10 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8133070117000003

1亿VIP精品文档

相关文档