- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
考试科目-中国科技大学
※1請用黑(藍)色原子筆書寫。2請勿剪貼。
考試科目財務管理命題教師 方進義 (簽章)答案紙□要 □ 不要考試日期 月 日星期 第 節考試時間50分鐘油印份數110份 財務金融 系 (技)專 年級 班 學號 姓名
中國科技大學 96 學年度第 一學期 第一次隨堂考試試題 第 壹 頁 共 壹 頁
一. 填充題 (50%) 每格 2分
1. 某公司有流動資產$500,淨固定資產$700, 短期負債$400, 長期負債 $600, 股東權益是______淨營運資金_______
答案 : A= L +E, A= 流動資產 + ,淨固定資產 = 500+700= 1200, L =短期負債 + 長期負債 =400 + 600 =1000
1200 = 1000 + E, 所以 E = 200
淨營運資金 =流動資產 – 流動負債 = 500 – 400 = 100
2. 某公司的銷貨收入是$400,000, 營業成本是$200,000, 折舊費用是 $20,000, 利息費用是$80,000, 稅率是 40%, 淨利=_______
3. 上題中???放$50,000現金股利, 則保留盈餘為多少________, 若有30,000股普通股流通在外, 則EPS為_______每股股利______
答案 : 以損益表方式解題
銷貨收入 400,000
-營業成本 ( 200,000)
---------------- -------------
EBITDA 200,000
- 折舊 (20,000)
----------------- --------------
EBIT 180,000
- 利息 (80,000)
---------------- --------------
EBT 100,000
稅(40%) ( 40,000)
--------------- --------------
淨利 60,000 --? EPS = 每股盈餘 = 60,000/30,000 股= 2
發放現金股利 50,000 - 每股股利 = 50,000/30,000股 = 1.67
---------------- -------------
保留盈餘 10,000
4. 某公司銷貨收入為$9,750, 銷貨成本為5,740, 折舊費用為$1,000, 利息費用為$240, 若稅率為 35%, 營運現金流量為(OCF)______ 淨現金流量_______(PS. OCF = NOPAT + 折舊, 淨現金流量=淨利 + 折舊)
答案 : 以損益表方式解題
銷貨收入 9,750
-銷貨成本 (5,740)
---------------- -------------
EBITDA 4,010
- 折舊 (1,000)
----------------- --------------
EBIT 3,010
- 利息 (240)
---------------- --------------
EBT 2,770
稅(35%) (969.5)
--------------- --------------
淨利 1800.5
OCF = NOPAT + 折舊 = EBIT(1-稅率) +折舊 = 3010*(1-35%) + 1,000 = 1956.5 + 1000 = 2956.5
淨現金流量 =淨利 + 折舊 = 1800.5 +1000 = 2800.5
5. LD公司的銷貨為$200,000, 利息費用= $1,000, EBIT = $20,000, 淨利為$15,000, (無特別股) 其資產負債表如下:(一年 =
文档评论(0)