- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1. 某工厂计划生产1200件小农具,前4天每天生产了150件,余下的要求3天完成。平均每天要生产多少件的小农具?
2. 一堆煤,计划每天烧2吨,可以烧30天,实际每天节约0.5吨,实际可以烧多少天?
3. AB两地相距300千米,甲车要5小时行完全程,乙车要4.5小时行完全程.甲车每小时比乙车每小时慢多少千米?
4.3台拖拉机3.4小时耕地25.5公顷。平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?
5.4.3千克苹果售价21.5元,2千克橙售价16元。橙的单价是苹果单价的几倍?
6. 一支钢笔售价8.5元,3支圆珠笔售价16.5元。一支圆珠笔比一支铅笔便宜多少钱?
7. 王大妈买回400克冬虫夏草,分装在小袋里。如果每小袋装30克。至少要准备多少个小袋?(得数保留整数)
8. 下关幼儿园买来380米布做儿童园服。每套儿童园服用布1.2米,最多可以做多少套?(得数保留整数)
9. 一个工人1小时做零件15个,12个同样的工人4.5小时共做零件多少个?
10. 一辆汽车从甲地开往乙地。每小时行45千米,2.4小时到达。返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?
11. 粮店运来50袋大米和40袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克。运来的大米比面粉多多少千克?
12. 庆丰农药厂把3000千克的农药装袋。先装了500袋,每袋50千克。剩下的装小袋,每袋装25千克。250个小袋够装吗?
13. 王勇家有5口人,9月份用电250度,每度电缴费0.65元。9月份他家平均每人应缴电费多少元?
14、元旦期间,合益商场搞优惠活动,买一箱牛奶送一盒,五(1)班一共52人,如果买4箱,正好每人一盒,每箱牛奶有多少盒?
15、李老师带部分同学到人民公园玩,一共花了58.5元买门票,已知每张门票4.50元,还要准备32.5元买回去的车票,李老师带去了多少同学?
16、小韦的报摊昨天一共收入230元,他昨天买出85份周报,每份周报1.5元,晚报0.5元,小韦昨天买了多少份
17、张燕家养的5头奶牛一周可以产牛奶367.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
18、小英家上个月的用电量是14.5度,每度电的价格是0.65元.小英家有4口人,平均每人的电费多少元?
19、一瓶咖啡重450克,每冲一杯需要15克咖啡粉和克糖,冲完这瓶咖啡粉大约需要多少千克糖?
20、妈妈比小明大24岁,妈妈的年龄是小明的3倍,妈妈和小明今年各多少岁?(列方程解)
21、笼子里的鸡和兔的只数相同,两种动物的腿加起来一共有48条腿, 鸡和兔各有多少只? (列方程解)
22、今天要运一批重35吨的货物,每次能运走5吨,上午运了3次,下午还要运几次才能运完?
23、平行四边形的麦田,底是250米,高是84米,共收小麦14.7吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷可以收小麦多少吨?
24、一个三角形的面积是176平方米,底是22米,这个三角形的高是多少?
25、 梯形的面积是3384平方米,上底是84米,下底是60米,这个梯形的高是多少米?
26、小明要用80元买一些文具,他先花45.6元买了8本笔记本,并准备用剩下的的钱买钢笔,每支钢笔2.5元.小明可以买几支钢笔?
27、一条公路长360米,甲、乙两支修路队分别从两端往中间修路,甲队的修路速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路修完,甲、乙两队每天修路多少米?(列方程解)
28、6个易拉罐、9个饮料瓶,每个价钱都一样,一共可得到1.5元,每个多少元? (列方程解)
29、我买了两套书, 两套书的本数相同,共花了22元。科学家每本2.5元,发明家每本3元,每套书有多少本? (列方程解)
30、这座大楼高29.2米,一楼准备开商店,层高4米,上面9层是住宅,住宅每层高多少米? (列方程解)
31、甲乙两地相距740米,两列火车同时从两地相对开出,经过5小时相遇,甲车每小时72千米,乙车每小时行多少千米?
32、小朋友带10元钱去买文具,每支铅笔1.2元,每本练习本0.7元,每张彩纸0.2元,小朋友买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还可以买几张彩纸?
33、一辆汽车前2小时平均行40千米,后2小时分别行了43.5千米和44.5千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
34、果园里有桃树和梨树共340棵,梨树的棵数比桃树的3倍还多20棵,果园里有桃树、梨树各多少棵
文档评论(0)