- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第九册学习指导
复习目标
?
1.复习小数乘、除法的意义和计算方法,使学生进一步明确小数乘、除法的意义与整数乘、除法的意义有什么联系和区别.正确掌握小数乘、除法的计算方法,能够按照计算法则比较熟练地进行小数乘、除法运算.
2.复习整、小数四则混合运算的运算顺序,中括号的使用,以及列综合算式解答文字题,通过复习进一步提高灵活计算的能力.
3.复习已学的多边形面积的计算方法,注意加强知识间的联系,提高综合运用知识解决实际问题的能力.
4.复习简易方程的有关知识,能正确的运用字母表示数,会解答简易方程,以及合理的选用解答应用题的方法(包括列方程求解),以培养学生灵活解题的能力.
5.通过复习,引导学生把本学期所学的知识进一步系统化,使所学的概念、计算法则、规律性知识得到进一步巩固,使计算能力和解答应用题的能力进一步得到提高,更好的完成本学期的学习目标.
6.在复习过程中,重视自我学习和能力的培养,重视综合运用知识解决实际问题.
重点提示
?
1.复习小数乘、除法时,要注意加强与整数乘、除法的联系,让学生了解它们的联系与区别,更好地掌握小数乘、除法的计算方法.同时也可以顺带复习一下小数加、减法,为四则混合运算的复习作好铺垫.对于整小、数四则计算要注意全面复习,包括口算、笔算、求积商的近似值.要着重复习计算中一些比较容易出错的地方,如小数乘小数时,积的小数位数不够要补0;小数除小数时,移动小数点被除数需要补0,以及商中间有0等等.要注意培养自己认真审题、细心计算、加强检验的意识,提高计算的正确率和运算速度的能力.
2.复习整、小数四则混合运算时,先回忆一下混合运算的运算顺序,以及中括号和小括号的使用,然后通过具体题目进行练习.在做题时,要注意提醒自己认真审题,确定先算什么,再算什么.计算时要认真细致,保证每步正确.可以用简便方法计算的,要注意随时使用简便方法.遇到除法计算有除不尽的情况,要能保留一定的小数位数,并把“=”改写成“≈”.
3.复习多边形面积的计算时,不要只背公式和计算习题,应该重视知识的形成过程,注意回忆这些公式的推导方法.这样才能正确无误地记住和应用这些公式.
4.复习简易方程时,进一步认识用字母表示数的意义,以及一些特殊的写法.例如,数字和字母之间的乘号可以省略不写,但是数字一定要写在字母的前面,一个数的平方与立方的意义和写法等等.对于什么叫做方程、解方程、方程的解,要通过实例进行复习,使自己进一步明确.复习列方程解应用题时,要注意总结,思考,什么时候列方程解答方便,什么时候可以用算术方法直接解答.在列方程解应用题时,要抓住题中数量间最基本的相等关系列出方程.在复习应用题时,要进一步培养自己采用各种灵活简便的方法来解答问题.为了加强这方面的练习,可以寻找一些习题,列出算式或方程,以检查自己掌握的情况.
5.复习应用题时,要注意通过具体的题目,既能按照一般的分析思路进行解答,又能根据题里已知条件间的特殊数量关系选用简便方法解答.有的题目没有要求用不同解法解答的,尽量选用简便解法.有些题还可以通过改条件、改问题再解答,以培养灵活解题的能力.
剖示考点
在期终复习阶段,不仅要增强对基础知识和基本技能的理解、掌握,而且更应注重综合运用知识,会灵活地解决一些实际问题.
例1 一袋5千克的大米售价为9.88元,如果将这袋大米拆开零售,每千克大米应售多少元?
【解】 9.88÷5=1.975(元)
≈1.98(元)
【精析】 本题要求大米的单价,只需用“总价÷数量=单价”就能求得.计算时,只要按小数除以整数的计算方法进行计算.由于所得的商是三位小数,在现实生活中价格最多以分为单位,也就是以元为单位时,可以保留两位小数.我们在解答实际问题时,要能恰当地进行处理.
例2 丽丽买了2枝圆珠笔和4本练习本,共付了12.6元钱,冬冬也买了同样多的圆珠笔和2本练习本,付了9.8元.圆珠笔和练习本的单价各是多少钱?
【解】 练习本单价:
(12.6-9.8)÷(4-2)
=1.4(元)
圆珠笔单价:
(12.6-1.4×4)÷2=3.5(元)
【精析】 本题的解答巧妙地利用两人买的圆珠笔的枝数相等,丽丽多付的钱,就是她比冬冬多买的练习本的价钱,由此计算出练习本和圆珠笔的单价.我们在解答这类题目时,要认真分析题目中的数量,分清它们之间的相互关系,再选择比较合理的方法解题,不能一味的死套数量关系式.
例3 学校要做一些三角形的流动红旗(如图),现有一块长8米、宽1.2米的布,问最多可以做多少面这样的红旗?
【解】 布的面积:
8×1.2=9.6(平方米)
流动红旗的面积:
0.4×0.4÷2=0.08(平方米)
9.6÷0.08=120(面)
答:可以做120面这样的红旗.
【精析】 此题是综合运用形体的有关知识解决实际问题.要
您可能关注的文档
- 文字格式的设置和简单排版说课稿.doc
- 文学作品阅读重点解说.doc
- 文学史宋元帝王年号表和年号理解.docx
- 文学常识和名词解释.doc
- 文学类文本阅读“探究”方法创新.doc
- 文化照亮农村人生活照暖农村人心田.doc
- 文学院班求职意向和相关资料.doc
- 文库ECSHOP返回顶部代码纯CSS超简单.doc
- 文心访艺:罗仲明:1位茶院主人的文化自新.doc
- 文广局2011年度民主评议政风行风自评报告.doc
- 2024-2025学年安徽省亳州市涡阳县高二下学期2月开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年江西省赣州市上犹县高二下学期开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年山东省济宁市高二下学期开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年山西省卓越联盟高三下学期2月开学质量检测政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年新疆乌鲁木齐市高二下学期2月开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年新疆维吾尔自治区乌鲁木齐地区高三2月大联考文科综合政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年安徽省蚌埠市固镇县高一上学期1月期末考试政治试题 (解析版).docx
- 2024-2025学年江苏省扬州市高三上学期期末检测政治试卷(解析版).docx
- 2024-2025学年江西省吉安市高三上学期期末教学质量检测政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年山东省济宁市高二上学期1月期末考试政治试题(解析版).docx
文档评论(0)