- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
三位数除以整十数(商是两位数)
三位数除以整十数(商是两位数)
韦惠芳
教学目标:
1、让学生在具体的情境中,运用已有的知识经验自主探索三位数除以整十数的笔算方法,学会估计商的大致范围;
2、让学生在计算中体会数量间相依互变的关系,通过学到的知识解决一些简单的实际问题; 3、利用讨论、交流等形式展开小组学习,培养学生的合作探究能力,培养质疑和验证科学知识的能力;
重点难点 教学重难点 重点:三位数除以整十数的笔算方法 难点:估计商的大致范围
课前准备 :教学例题课件
教学过程:
一、复习竖式计算:
87÷30??????? 42÷30
(1)指名板演,其他学生在练习本上独立完成。
(2)集体订正
(3)注意:商的书写位置、余数必须比除数小。
二、新授
(一)教学例题
1、出示图,说说从图中你了解了哪些信息?你能提个数学问题吗?
2、该怎样列式计算?(板书:420÷30)
3、引导估计
提问:在算出结果前你能先估计一下商大约是多少吗?
学生独立思考,然后和同桌互相交流估计情况。教师巡视,及时了解学生估计的情况和方法。
组织学生全班交流,相机穿插提问:你是怎么估计出来的?学生可能的估计方法和结果:①每班分到的本数比10本多;②每班分到的本数比20本少;③商的范围在10到20之间。
在学生估计的基础上小结:看来420÷30的商是两位数,是十几。
(二)探索笔算方法
谈话:420÷30的商究竟是几呢?我们可以进行笔算。
学生进行尝试计算,教师巡视。
指名板演。
教师分析板演结果,同时穿插提问:
①商1是怎么得到的?为什么要写在十位上?(强调是先用42个十除以30达到1个十,所以商1写在十位上)
②余下的12表示什么?把个位上的0移下来后,120又表示120个多少/(注意强调第一次除后余下的数要和下一位合并在一起继续往下除)
集体讲评后让尝试计算错误的学生改正,然后同桌再互相指着竖式说说笔算过程,教师在指定几个学生说说计算过程。
验算:学生独立验算,然后集体反馈,交流验算方法。
(三)教学“试一试”,初步概括方法。
1、指名板演,其他学生在练习本上独立完成。
2、集体讲评,指名说一说笔算过程。
3、组织比较:观察这两道题,它们有什么不同呢?(它们的商一个是两位数,一个是一位数)
提问:同样是420除以一个整十数,为什么一个商是一位数,而另一个则是两位数呢?(第1题是前两位数够除以除数,所以商在十位;第2题前两位不够除,所以要用前三位数去除以除数,因而商在个位上)怎样辨别被除数的前两位够除还是不够初呢?
提问:这两题有什么不同的地方?(在学生回答后板书课题:三位数除以整十数)想一想三位数除以整十数可以怎么计算?
先同桌互相讨论,在指名概括,最后师生共同作比较完整的口头概括:
①先看被除数的前两位够不够除以除数,如果够,就先在商的十位上写商,然后继续除;如果不够,就在商的个位上写商。
②除到哪一位,商就写在哪一位的上面。
③余数要比除数小。
④用乘法验算。
三、巩固练习
1、做“想想做做”第1题。
要求分组完成 ,指名板演,其他学生在练习本上独立完成。
比较:通过计算有何发现?说说为什么?(第一组题明确商首位的书写位置、第二组题突出十位上写商之后除到个位不够除要商0)
2、做“想想做做”第2题。
①用小黑板出示,学生观察。
②指名说出每一题的错误之处。
③改正。
指定三位学生板演,其余在书上改正。
3、做“想想做做”第4题。
①学生独立阅读题目,理解题意
②独立填写表格
③提问:观察这张表格,你有什么发现?把你的安闲和你的同桌互相交流以下,然后在全班交流。
教师对学生的发现要给出相应的合适的评价。(学生的发现可能有:①在面积不变的情况下,长发生变化,宽也发生变化,长变小,宽就变大;②面积不变,长输以一个数,宽就乘同一个数)
4、做“想想做做”第5题。
①学生读题,理解,分析题意
②利用生活经验解决,先估计一下买的多还是少?说理由。。
③列式解决? ⑴40×2=80(筐)
⑵800÷40=20(元)
20÷2=10(元)
800÷10=80(筐)
四、全课总结
提问:今天学习了什么?你有了哪些新的收获?
五、课堂作业
“想想做做”第3题
文档评论(0)