- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
计算题1.ppt(新窗口)
第三章 计算题 计算题1 吉林省辽源煤矿在日伪时期“ 万人坑”里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1842年11月牛世清挖煤30天,月工资32.34元。据资料记载,当时工人每日产煤1.88吨,每吨煤市价22.65元,每吨煤生产费用(包括支付工资在内)14.90元。 试计算: (1)资本家一个月在牛世清身上榨取多少剩余价值? (2)剩余价值率为百分之多少? 题解: (1)、先求工人生产一吨煤可以为资本家带来的剩余值量。 ∵商品的价值量是由生产费用和剩余价值两个部分构成的。即w=k+m,∴剩余价值量的计算方法是: m=w-k。 ∴每月的剩余价值量=(22.65元-14.90元)×1.88×30=7·75 × 1·88 × 30=437.10元。 (2)、 m’=m/v=437.10元/32.24元=1,351.58% 答: (1)资本家一个月从牛世清身上榨取的剩余价值为437.10; (2)剩余价值率是1,351.58%。 思路点拨 解答第一问需要掌握两个计算公式: ?固定资本折旧费=固定资本价值总额/固定资本的平均使用年限 ?单位商品的社会价值=按社会劳动生产率生产该商品的价值总量/使用价值总量 题解: 1、 ∵每月固定资产折旧费=60,000元/(12×5)=1,000元 每月工人工资=80 ×50=4000元 ∴每月总产值=(1000+16000) c +4000v+(4000×100%)m=25000元 单位商品的社会价值=25000/10000=2.5元 2、 ∵劳动生产率提高50%即产量增加到15000斤,原料耗费为16000元× (1+50%)=24000元 ∴当月个别价值=(1,000+16,000×1.5)c+4,000v+(4,000×100%)m=33,000元 当月社会价值=15000斤×2·5斤=37500斤 ∴本月的超额剩余价值=37500-33000=4500元 3、 本月的m`=(4500+4000)/4000=212·5% 答:(1)每斤棉纱的社会价值是2.50元; (2)资本家每月获得超额剩余价值是4,500元; (3)本月剩余价值率为212.5%。 题解说明 (1)本题已知条件中“ 除原材料等按比例增加外,其它没有增加”,这仅仅是为了计算简便所做的假设。实际上,随着生产率的提高,固定资本的耗费和可变资本的耗费量也常常发生变化。所以,当遇到题中给出这些条件时,计算过程中,就应把它们考虑进去。 (2)解此题可以帮助我们理解个别价值与社会价值的关系,认清超额剩余价值生产在资本主义生产中的作用。 第四章 计算题 计算题1 根据美国官方公布的资料:1958年制造业工人工资占本行业国民收入份额的35%。从1958年到1970年,该行业工人工资增长85%,国民收入增长了112%,试计算:(1)1970年工人工资占本行业国民收入份额为百分之多少? (2)1970年该行业剥削率(%)为多少? 第1题解答 (1)在解答第一问时,首先要了解什么是国民收入。国民收入是一年内新创造的价值。资本主义国民收入在价值形态上等于可变资本和剩余价值之和,公式是: 国民收入=v+m 其次,掌握本题的特点。这道题中已知条件和需求出的结果都是比例关系,所以,它的计算方法不同于一般,只要以各种抽象的数字来计算就可以了,不必考虑1970年或1958年的工资额和国民收入额的具体数量。 第1题解答 已知1958年工资占国民收入的35%,那么,国民收入为100,工资就是35。1958~1970年工资和国民收入的增长都是以1958年为基数的,所以,当国民收入提高112%即达到212时,工资提高了85%即达到64.75。知道了这两个量,就可以计算出1970年工资占国民收入的比例: 因此, 1970年工资占国民收入的比例=[35×(1+85%)]/[100×(1+112%)]= 64.75 / 212 =30.5% 第1题解答 (2)解答第二问,可分两步进行: ?计算1970年的剩余价值额,方法是: 剩余价值=国民收入-可变资本 因此, m=100-30.5=69.5 第1题解答 ?利用剩余价值率公式计算1970年行业剥削率。 m ‘ =69.5/30.5≈227.87% 答:(1)1970年工人工资占本行业国民收入份额的百分比为30.5%; (2)197
原创力文档


文档评论(0)