归一、归总解决问题练习课.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
归一、归总解决问题练习课

* 在解题时,先求出一份是多少(即单一量), 然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类 应用题叫做归一问题。? 看图列式并解答 16元 ?元 分步算式: 综合算式: 16÷4=4(元) 4×12=48(元) 16÷4×12 =4×12 =48(元) 25吨 40吨 ?艘 分步算式: 综合算式: 25÷5=5(吨) 40÷5=8(艘) 40÷(25÷5) =40÷5 =8(艘) 王老师买4支钢笔用了32元。如果买9支同样的钢笔, 要用多少钱? (1)求买9支同样的钢笔要用多少钱,要先求 ( )。 (2)分步算式: 每支钢笔的价格 32÷4=8(元) 8×9=72(元) 超市优惠大酬宾,24元钱3盒牙膏。 (1)赵阿姨买了18盒这样的牙膏,用了多少钱? (2)王叔叔买了这样的牙膏花了56元钱,他买了 几盒? 解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据 其它条件算出所求的问题,叫归总问题。 9米 4个 6米 ?个 分步算式: 综合算式: 9×4=36(米) 36÷6=6(个) 9×4÷6 =36÷6 =6(个) 8千克 3个 ?千克 分步算式: 综合算式: 8×3=24(千克 ) 24÷6=4(千克 ) 8×3÷6 =24÷6 =4(千克) *

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档