新课标人教版三年级下《解决问题整理和复习》教案及练习题.docVIP

新课标人教版三年级下《解决问题整理和复习》教案及练习题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新课标人教版三年级下《解决问题整理和复习》教案及练习题

新课标人教版三年级下《解决问题整理和复习》教案及练习题 本资料为WoRD文档,请点击下载地址下载全文下载地址 课型复习使用教师 教学内容: 第八单元整理和复习 教学目标: 1.让学生进一步学会用连乘两步计算解决问题。 2.让学生进一步学会用连除两步计算解决问题。 3.通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法、除法计算解决问题的活动经验,感受数学在日 重点、难点: 使学生学会观察找出题目中数学信息并独立解决问题。 教学准备: 投影仪 教学过程 一、创设情境,导入复习 1.谈话:这一单元我们学习了哪些知识?学啧生回答。 2.这节课我们就对本单元知识进淬行整理和复习。(板书课题) 1.学生自主整理,教师提示: 1)先想一想本单元学了哪些知识? 2萝)看看本单元有几个例题,每个例题是什么内胲容,看看自己是否理解了这些内容。 3)稷根据目录和例题,概括出本单元的主要知识,韫用自己的方式表示出来。 2.组织学生在全右班展示自己的整理成果。 生回答,师板书: 连乘两步计算(例1痫) 连除两步计算(例2) 3.俸对于以上学习的内容,你有什么疑问吗?你有ト哪些成功的学习体会可以跟同学们分享一下?韩 1.亮亮坚持每背天写2张毛笔字,每张15个字,亮亮一个星黍期(7天)能写多少个毛笔字? 2×15=30(个),再求一个星惰期能写多少字,30×7=210(个)。也骤可以先求一个星期写多少张,2×7=14(鹾张),再求一个星期能写多少字,14×15谠=210(个) 2.4只燕子20天可以吃缲害虫4800只,平均每只燕子每天吃害虫多少只? 4只燕子1天可以吃多少只害虫,瘴4800÷20=240(只),再求平均每晷只燕子每天吃害虫多少只,240÷4=60躞(只)。也可以先求出1只燕子20天可以吃多少只害虫,4800÷4=1200(只)效,再求平均每只燕子每天吃害虫多少只,12蚱00÷20=60(只)。 3.8个小朋友ī去游玩,他们租了4顶帐篷,每顶帐篷租金3氖2元,平均每人要付多少元? 4.可以先求腰这8个小朋友租帐篷共花了多少元,32×4酎=128(元),在求平均每人要付多少元,诟128÷8=16(元)。也可以先求几个小廛朋友租一个帐篷,8÷4=2(人),在求平着均每人要付多少元,32÷2=16(元)。寅 1.为了参加口猎算比赛,强强和壮壮每天进行口算训练。强强拓4分钟完成口算题96道,壮壮每分钟完成口楠算题25道,谁平均每分钟完成的口算题多?脒多多少道? 2.菜市场运来4车西红柿,每ち车50袋,每袋20千克,一共运来西红柿多糸少千克? 3.学校图书馆共有800本图书愠,有8个书架,每个书架有5层,你知道每层蚱放几本书吗? 4.超市运来880千克的土且豆,共运了4次,每次运5箱,每箱装多少千幞克? 5.小华从家到学校要走16分钟,每毗分钟走25米。照这样计算,小华一天从早晨诓上学到下午放学共走多少米的路? 6.爸爸妈妈带着小红和她的同学丽丽一起去参观博物蜗馆,共花门票钱140元,成人票一张55元,你知道学生门票每张多少元吗? 这节课你有什么收获? 板书设计: 解决问题整理和复习 连乘两步计算(例1) 连除两步计算(例2) 基础: 1.用竖式计算下面各题: 23派×42=36×28=651÷7=375÷瓮3= 2.解决问题; 1)商店今天买出12双旱冰鞋,每双98元。照这样枵计算,4天买出的旱冰鞋可以回货款多少元? 2)哑铃重72千克,一个运动员在训练中刃平均每小时举32次,2小时共举起多少千克顿? 3)超市运来820千克的茄子,共运迦了4次,每次运5箱,每箱装多少千克茄子? 3.学校运来300本自然学具羽袋,准备分给南北两院的三年级学生,每院有稼3个班,每班应分得多少本? create a good atmosphere for education, and to promote the all-round development of students, to establish a scientific moral education full of vigor the For long-term mechanism.Two, the goal of moral education:To guide the students to form the correct world outlook, outlook on life, values, to cultivate students unity and mutual assistance, honest and trustworthy, law-abiding, good quality, hard work, set a good XX students ideological quality,

文档评论(0)

a888118a + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档