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税法第一次讨论课件
增值税应纳税额的计算 第四小组 该厂本月计算申报增值税情况如下: 1.当期销项税额=85000+850+3740=89590(元) 2.当期进项税额=51000+17000+ 210=68210(元) 3.当期应纳增值税税额=89590-68210=21380(元) 10.某印刷厂为增值税一般纳税人,2009年 10月份发生以下业务 (1)为杂志社印刷杂志业务的增值税处理: 涉及题干(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元。 销项税额=100000×13%=13000(元) 进项税额=40000×17% =6800(元) 【解析】印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,纸张由印刷厂提供,图书按销售货物(13%)征收增值税: (2)为出版社印刷图书业务的增值税处理; 涉及题干(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元。 销项税额=12×5000×17%+1000÷(1+17%)×17%=10345.30(元) 【解析】印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,纸张由出版社提供,按提供劳务征收增值税,税率为17%;收取的价外收入并入销售额征税。 (3)向废旧物资回收单位销售货物的增值税处理; 涉及题干(6)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元。 销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元) 【解析】印刷厂向废旧物资回收单位销售货物,按照正常销售业务处理。只有废旧物资回收单位销售收购的废旧物资,享受免税政策。 (4)销售、赠送挂历的增值税处理; 涉及题干(4)印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行七折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。 销项税额=23.4÷(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×70%×17%=3774(元) 【解析】实行七折属于销售折让,对销售折让折让后的货款为销售额。 5天之内付款再给5%折扣,属于现金折让,不得从销售额中减除。发给本企业职工300本,赠送客户200本,属于视同销售,按售价征税。 (5)销售旧印刷机的增值税处理; 涉及题干(10)销售两台已使用过的相同旧印刷机,每台账面原值35000,已提折旧8000元,每台售价38000元。 进项税转出=38000÷(1+4%)×4%÷2×2(台)=1461.54(元) 【解析】假设就印刷机是2009年1月1日前购进的,按4%征税率减半征收增值税。 如果是以后购进的,则按17%征收增值税,结果即为: 进项税转出=38000×2÷(1+17%)×17%=11042.7(元) (6)计算该企业当月销项税额; 新增涉及题干(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元。(5)为免税产品印刷说明书收取不含税加工费5000元。 销项税额=13000(为杂志社印刷杂志业务)+10345.30(为出版社印刷图书业务)+510(向废旧物资回收单位销售货物)+3774(销售、赠送挂历) +4000÷(1+17%)×17%(印刷复习资料)+ 5000×17%(印刷说明书)=29060.50(元) (7)计算该企业当月进项税额; 新增涉及题干(7)本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,发票已经认证。(8)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金34000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证。(9)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。 进项税额=6800(为杂志社印刷杂志业务)+13600(原材料)+1020(税控机)-30000×17%(转出)=16320(元) (8)计算该企业当月应纳增值税额。 应纳增值税额=29060.50-16320+1461.54(转出)=14202.04(元) 或 应纳增值税额=29060.50-16320+ 11042.7(转出) =23783.2(元) * * 阁郁隧革专椽耶藩河声世挽郭囊绷盔泽椒蓄套蔽姜挥能探隙占阵定涉监限税法第一次讨论课件税法第一次讨论课件 手忙峦瞬篱慌舔辕绥腾象匙酌篆忘幕琵
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