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第五章 营业会计

cqh615@163.com 第五章 营业税会计 本章主要内容: 1、营业税概述 2、营业税应纳税额的计算 3、营业税会计的会计处理 第一节 营业税概述 营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。 二、纳税人 营业税的纳税人为境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的所有单位和个人。 课本P79 三、营业税扣缴义务人 非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内设立经营机构的,自行申报缴纳营业税。在境内未设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方或购买方为扣缴义务人。 1、地域范围-在中华人民共和国境内 (1)劳务-提供或接受方在境内 (2)转让无形资产(不含土地使用权)-接受方在境内 (3)转让或出租土地使用权-土地在境内 (4)销售或出租不动产-不动产在境内 2、营业税与增值税的关系 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于营业税兼营行为的是(B)。   A.运输企业销售货物并负责运输所售货物   B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物   C.建材商店销售建材还兼营建筑、安装、装修业务   D.电信部门为用户安装电话同时并销售电话    【例题·单选题】下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( D)。  A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装  B.机场提供运输服务并附设商场销售货物   C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务  D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒 3、行为的有偿性 有偿,是指从受让方取得货币、货物或其他经济利益但单位和个体经营这聘用的员工为本单位或雇主体提供劳务,不属于营业税的征收范围 视同发生应税行为: (1)单位或者个人将不动产或者土地所有权无偿赠送其他单位或者个人 (2)单位和个人自己新建建筑物后出售,其所发生的自建行为 (3)财政部、国家税务局规定的其他情形 1.娱乐业执行5%~20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。   2.营业税纳税人从事不同税率的应税项目:分别核算,按各自税率计算营业税;未分别核算,从高适用税率。 五、营业税纳税义务的发生时间 (一)一般规定  纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项的凭据的当天。 (二)特殊业务纳税义务的发生时间 六、营业税优惠政策 (一)营业税的免税 课本P82 (二)营业税的起征点 1.营业税起征点的适用范围仅限于个人。   2.现行营业税的起征点为: (1)按期纳税的,为月营业额5000-20000元; (2)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。   纳税人营业额达到起征点的,应按营业额全额计算应纳税款。 按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是(B) A科研单位从事技术咨询、技术培训业务 B从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 C残疾人福利企业为社会提供的劳务 D公园、动植物园的门票收入 第二节 营业税应纳税额的计算 一、营业税计税依据 (一)全额计税   营业税的计税依据即营业额,它是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用(如手续费、服务费、基金等)。 但在实际征税过程中,对一些行业的特殊情况,税法又专门规定允许纳税人作适当的扣除。 2012年3月,某运输企业取得客运收入84万元,补票收入6万元,补收旅客携带品超重费用收入5万元;取得货运收入82万元,装卸费6万元,理货收入12万元,本月发生营运费用56万元。3月份应交营业税(A)万元 A5.85 B4.17 C5.52 D5.70 应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)*3%=5.85万元 某歌舞厅某月取得门票收入60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒饮料收入20万元,鲜花小吃收入10万元,假定适用税率为15%,请计算应交营业税 应纳税额=营业额*适用税率=(60+30+20+10)*15%=18(万元) (二)差额计税: 1、交通运输业: 纳税人将承揽的运输业务分给其他单位和个人的,以其取得的全部价款和价外费用减去支付给其他单位和个人的运费后的余额为营业额。 2、建筑业:对建筑业的总承包人,将工程分包或转包给他人的,以全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。 3、旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。 4、外汇、证券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额。货物期货不缴纳营业税。 5、其他 某旅行

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