第五章 企业所得税、个人所得税法律制度.doc

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第五章企业所得税、个人所得税法律制度解读

第五章 企业所得税、个人所得税法律制度 一、单项选择题 1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是(  )。 A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、在中国境内成立的外商独资企业 C、在中国境内成立的合伙企业 D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 【本题 1.5 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】 C 【答案解析】 企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。 2、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是(  )。 A、财政拨款 B、租金收入 C、产品销售收入 D、国债利息收入 【本题 1.5 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】 A 【答案解析】 企业所得税法律制定规定财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金为不征税收入。选项B、C、D均不属于此范围。 3、某设备生产企业2013年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2012年超标广告费90万元,则2013年税前准允扣除的广告费为(  )万元。 A、52 B、142 C、135 D、225 【本题 1.5 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】 B 【答案解析】 2013年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2012年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2013年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。 4、按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(  )。 A、赞助支出 B、固定资产修理支出 C、企业所得税税款 D、联营企业的亏损 【本题 1.5 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】 B 【答案解析】 纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。赞助支出在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项A不正确。企业所得税税款在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项C不正确。联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补,投资方不得弥补,所以选项D不正确。 5、企业所得税中关于非居民企业的应纳税所得额的确定,说法不正确的是(  )。 A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 C、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额 D、租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额 【本题 1.5 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】 D 【答案解析】 股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。 6、某外商投资企业2013年度境内所得应纳税所得额为150万元,在全年已预缴税款35万元,来源于境外某国税前所得50万元,境外实纳税款15万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )万元。 A、15 B、2.5 C、12.5 D、18 【本题 1.5 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】 B 【答案解析】 该企业汇总纳税应纳税额=(150+50)×25%=50(万元),境外已纳税款扣除限额=50×50÷(150+50)=12.5(万元),境外实纳税额15万元,可扣除12.5万元。境内已预缴35万元,则汇总纳税应纳所得税额=50-12.5-35=2.5(万元) 7、企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是(  )。 A、从事农、林、牧、渔业项目的所得 B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 C、企业内部自建自用的基础设施项目 D、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得 【本题 1.5 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】 C 【答案解析】 企业自建自用的基础设施项目,不享受三免三减半的优惠。 8、根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是(  )。 A、M国甲,在华工作6个月 B、N国乙,2011年1月10日入境,2011年10月10日离境 C、X国丙,2011年10月1日入境,2012年12月31日离境,其间临时离境28天 D、Y国丁

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