第六章-营运资金管理.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六章-营运资金管理解读

例 题 某企业预测的年度赊销收入净额为4 800 000元,应收账款周转期(或收账天数)为60天,变动成本率为70%,资金成本率为10%。 要求:计算应收账款的机会成本。 计算分析如下: 应收账款周转率=360÷60=6次 应收账款平均余额=4 800 000÷6=800 000元 维持赊销业务所需要的资金=800 000×70%=560 000元 应收账款机会成本=560 000×10%=56 000元 * (二)信用政策 信用政策即应收账款的管理政策,是指企业为对应收账款进行规划与控制而确立的基本原则与行为规范,包括信用标准、信用条件和收账政策。 1、信用标准:指顾客获得企业的交易信用所应具备的条件。 5C系统 品质 能力 资本 抵押 条件 拒绝给予信用 给予信用,并确定一个坏账损失率 * 项目 财务比率和信用品质(1) 分数(x) 0-100 (2) 权数( ) (3) 加权平均数 (4)=(2)×(3) 流动比率 1.9 90 0.20 18.00 资产负债率 50 85 0.10 8.50 净资产报酬率 15 85 0.10 8.50 信用评估等级 AA 85 0.25 21.25 信用记录 一般 75 0.25 18.75 未来发展预计 一般 75 0.05 3.75 其他因素 好 85 0.05 4.25 合计 - - 1.00 83.00 新宇公司的信用情况评分表 * 2、信用条件 (1)含义:是指企业接受客户信用订单时所提出的付款要求 信用期限:客户最长付款期限。 折扣期限:客户可以享受现金折扣的付款期限。 现金折扣:客户提前付款时给予的优惠 (2)表示方法:“2/10,n/30” (3)信用条件优惠: 增加销售 增加应收账款机会成本、坏账成本、现金折扣成本等 (4)决策依据:净收益最大化 * 例 题 某企业预测年度赊销收入净额为2 400万元,其信用条件是:n/30,变动成本率65%,有价证券利息率为20%。 假设企业信用标准和收账政策不变,变动成本率不变。该企业准备了三个信用条件的备选方案:A:维持n/30的信用条件不变;B将信用条件放宽到n/60;C.将信用条件放宽到n/90. 各种备选方案估计的赊销水平、坏账百分比和收账费用等有关数据如下表所示: * 项目 A方案n/30 B方案n/60 C方案n/90 年赊销售额(万元) 应收账款周转率(次) 应收账款平均余额(万元) 维持赊销业务所需资金(万元) 坏账损失/年赊销售额 坏账损失(万元) 收账费用(万元) 2400 12 2400÷12=200 200×65%=130 2% 2400×2%=48 24 2640 6 2640 ÷6=440 440×65%=286 3% 2640 ×3%=79.2 40 2800 4 2800÷4=700 700×65%=455 5% 2800×5%=140 56 信用条件备选方案 * 项目 A方案n/30 B方案n/60 C方案n/90 年赊销售额 变动成本 扣除信用成本前收益 信用成本: 机会成本 坏账损失 收账费用 扣除信用成本后收益 2400 1560 840 130×20%=26 48 24 742 2640 1716 924 286×20%=57.2 79.2 40 747.6 2800 1820 980 455×20%=91 140 56 693 信用条件分析评价表 可见,B方案n/60的净收益最高,在其他条件不变下,应选择B方案。 * 练 习 某企业预测年度赊销收入净额为1 800万元,其信用条件是:n/30,变动成本率60%,有价证券利息率为12%。 假设企业信用标准和收账政策不变,变动成本率不变。该企业准备了三个信用条件的备选方案:A:维持n/30的信用条件不变;B将信用条件放宽到n/60;C.将信用条件放宽到n/90. 各种备选方案估计的赊销水平、坏账百分比和收账费用等有关数据如下表所示: * 项目 A方案n/30 B方案n/60 C方案n/90 年赊销售额(万元) 应收账款周转率(次) 应收账款平均余额(万元) 维持赊销业务所需资金(万元) 坏账损失/年赊销售额 坏账损失(万元) 收账费用(万元) 1800 12 1800÷12=150 150×60%=90 2% 1800×2%=36 20 1980 6 1980÷6=330 330×60%=198 3% 1980×3%=59.2 38 2160 4 2160÷4=540 540×60%=324 5% 2160×5%=108 52 信用条件备选方案 * 项目 A方案n/30 B方案n/60 C方案n/90 年赊销售额 变动成本 扣除信用成本前收益 信用成本:

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档