解决问题(例9)总量不变的问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
解决问题(例9)总量不变的问题

多位数乘一位数 解决问题(例9) 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 需要多少钱? 18÷3=6(元) 6×8=48(元) 答:需要48元。 解题关键 单一量 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。 用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 6×6=36(元) 36÷9=4(个) 答:可以买4个。 解题关键? 总价格? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 妈妈的钱买6元一个的碗,正 好可以买6个。用这些钱买9元一个 的碗,可以买几个? 对比感悟,提升认识 单一量不变 总量不变 18÷3=6(元) 6×8=48(元) 答:需要48元。 6×6=36(元) 36÷9=4(个) 答:可以买4个。 小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完? 6×4=24(页) 24÷8=3(天) 答:3天可以读完。 (2)小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。如果他6天读完这本书,平均每天读几页? 6×4=24(页) 24÷6=4(页) 答:平均每天读4页。 一支圆珠笔4元,老师买了6支。如果老师用这 些钱买8元一支的钢笔,可以买几支?

文档评论(0)

shuwkb + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档