人教版新课标数学六年级下册《用比例解决问题》.pptVIP

人教版新课标数学六年级下册《用比例解决问题》.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: 一梳 小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱? 1)题中的()一定,所以()和()成()比例。也就是说两人的()和()的比值是相等的。 甲乙两地之间的公路长350千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了140千米。照这样的速度,这辆汽车从甲地开往乙地一共需要行驶多少小时? 今天学习了用比例解决问题后,你打算怎样测量校园哪棵最高的树的高度? 作业:以小组为学习单位,中午回校后测量这棵树的高度,要有详细记录和计算过程。 * * * 用比例解决问题 数学诊所 1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.( ) 2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.( ) 3、同一时间同一地点身高和影子成正比例。 ( ) √ × √ 4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( ) √ 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱. 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元?(添表) 张大妈 李奶奶 10 8 用水量 x 12.8 水费 李奶奶 张大妈 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等. 也可以用比例的方法解决. 解:设李奶奶家上个月的水费是X元. 12.8 8 = X 10 8X = 12.8×10 X = 16 12.8×10 8 X = 答:李奶奶家上个月的水费是16元. 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是19.2元. 李奶奶 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?. 解:设王大爷家上个月用水X吨. 12.8 8 = 19.2 X 12.8X = 19.2×8 X = 12 19.2×8 12.8 X = 答:王大爷家上个月用水12吨. 这批书如果每包20本,要捆18包. 如果要捆15包,每包多少本? 15 18 包数 x 20 每包数 解:设每包X本. 15X = 20×18 X = 24 20×18 15 X = 答:每包24本. 梳理相关联的两种量 二判 判断相关联的两种量成什么比例 三列 设未知数,列出比例。 四解 解比例 五检 用自己熟练的方法来检验 智慧城堡 加油啊! 500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨? 华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天? 用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖? 1.判断下列各题两种量是不是比例?成什么比例关系? 比例尺一定,图上距离和实际距离。 图上距离一定,比例尺和实际距离 工作总量一定,工作效率和工作时间 总产量一定,亩数和亩产量 被减数一定,减数和差 2.选择填空: (1) 当( )时.x和y成正比例 a. x÷y=k (一定) b. xy=k(一定 ) c. x+y=k(一定) a (2)如果a=c÷b那么c一定时。a和b两种量( ) a.成正比例 b.成反比例 c.不成比例 (3)步测一段距离,每步的长度和步( ) b a.成正比例 b.成反比例 c不成比例 (4)从南京到南通,汽车轮的直径与转数( ) a.成正比例 b.成反比例 c不成比例 b b (2)王师傅加工一批零件,4小时加工60个,照这样的速度。8小时加工多少个? 比一比.想一想: (1)王师傅加工一批零件,原计划每小时加工60个,要8小时完成,实际每小时加工80个。要几小时完成? (1)体积是30立方分米的钢重150千克,重1200千克的钢体积是多少立方分米? (2)用边长30厘米的方砖给教室铺地,需2000块。如果改用边长40厘米的方砖铺地,需多少块? 根据其中的3个数据作已知条件,编成一道用比例解的问题 一箱纯牛奶50元 8箱 一箱酸奶40元 10箱 6千克苹果 72元 10千克苹果 120元 1.一条绿

文档评论(0)

junjun37473 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档