2010新版财经法规与职业道德第三章税收法律制度(101-150)(51页).pptVIP

2010新版财经法规与职业道德第三章税收法律制度(101-150)(51页).ppt

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2010新版财经法规与职业道德第三章税收法律制度(101-150)(51页)

四.应纳《营业税额》的计算 应纳税额=营业额×适用税率 一般情况下的营业额 或 特殊情况下的营业额 3% 5% 5~20% 计算例题: 1.教材 p.254 例题3—10 2.教材 p.255例题3—11 3.A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2004年承包一项工程,签订的建筑安装承包合同注明的建筑业劳务价款为9000元,另外销售建筑材料1000万元。 A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。 工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。 A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。 请计算A企业应纳营业税额和代扣代缴营业税额。     【解】 应纳营业税额 =(9000-1500+600+150-200-50)×3%=8000×3%=240(万元) 代扣代缴营业税额 =(1500+200+50)×3%=52.50(万元) 4.某乙建筑公司以包工不包料的方式承包甲公司的一项建筑工程,该公司取得的工程价款为1358万元,另外,该工程耗用甲公司提供的建筑材料、动力款600万元,同时甲公司给予建筑公司提前竣工奖42万元。   计算公司应缴纳的营业税。 该公司应缴纳的营业税额 =(1358+600+42)×3% =60(万元) 5.甲施工企业5月份将自建的一幢楼房部分出售给乙公司,部分留作自用。该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率20%。对外销售部分楼房取得销售收入3000万元。   该甲施工企业当月应缴纳的营业税 该企业当月应缴纳的营业税额 =应纳建筑业营业税+应纳销售不动产营业税 = 〔 1200× (1-30%)×(1+20%)÷(1-3%) 〕×3 % +3000 ×5 % = 31.18 +150 =181.18(万元) 6. 2009年6月,A投资公司发生以下经济业务,请计算A公司6月份应纳营业税额。 ⑴ 发放贷款1000万元,利率8%; ⑵转让专利一项,收入200万元; ⑶投资设立建筑安装队,该队建筑业务耗料及其他物资500万元,燃料耗用100万元,安装作业耗用费用50万元,收取安装设备的价款50万元;收取人工费50万元; ⑷投资餐饮业,饭店收入100万; ⑸投资运输业,总运费收入200万元,支付境外段运费80万元; ⑹投资娱乐业,歌舞厅收入20万元,棋牌室收入10万元,游艺场收入30万元;出售烟酒收入20万元(外购成本0.5万元);水电费支出2万元;工资性支出3万元。 * * 一般纳税人应通过增值税防伪税控系统使用专用发票。 使用,包括领购、开具、缴销、认证纸质专用发票及其相应的数据电文。 防伪税控系统,是指经国务院同意推行的,使用专用设备和通用设备、运用数字密码和电子存储技术管理专用发票的计算机管理系统。 专用设备,是指金税卡、IC卡、读卡器和其他设备。 通用设备,是指计算机、打印机、扫描器具和其他设备。 2.增值税专用发票的基本联次 基本联次为三联:发票联、抵扣联、记账联。 ◆发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证; ◆抵扣联,作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证; ◆记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。 其他联次用途,由一般纳税人自行确定。 3.增值税专用发票的开具要求 p.247 4.增值税专用发票领购的规定 (1)领购:一般纳税人凭《发票领购簿》、IC卡和经办人身份证明领购专用发票。 (2)一般纳税人有下列情形之一的,不得领购开具专用发票: ①会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。 ②有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。 ◆虚开增值税专用发票; ◆私自印制专用发票; ◆向税务机关以外的单位和个人买取专用发票; ◆借用他人专用发票; ◆未按本规定第十一条开具专用发票; ◆未按规定保管专用发票和专用设备; ◆未按规定申请办理防伪税控系统变更发行; ◆未按规定接受税务机关检查。 ③有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的: 5.增值税专用发票的开具范围 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发

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