ch1 税收筹概述.pptVIP

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ch1 税收筹概述

什么是税收筹划? 某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? 中国现阶段的税收体系 征税的艺术 征税的艺术是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小。 税收是强制课征,而不是自愿捐献。 以道德的名义要求税收,不过是侈谈而已。 第一章 税收筹划概述 纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收目标的一系列谋划活动。 方案比较……案例启示 王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢? 个体工商户的生产、经营所得适用税率表 相关税法规定 根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率 。 根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。 个体工商户形式下应纳税额的计算 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月800元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月800元。则每人应税所得为60 000元(即:[(180 000+800×12×3)÷3-800×12],适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为: 60000×35%-6750=21000-6750=14250(元) 三位合伙人共计应纳税额为: 14250×3=42750(元) 税收负担率为: 42750÷180000×100%=23.75% 有限责任公司形式下应纳税额的计算 根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率。(小型微利20%) 应纳所得税税额=180000×20%=36000(元) 税后净利润=180000-36000=154000(元) 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 其每位投资者应纳个人所得税税额为: 154 000÷3×20%=10267(元) 共计应纳个人所得税税额为: 10267×3=30800(元) 共计负担所得税税款为: 36000+30800=66800(元) 税收负担率为: 66800÷180 000×100%=37.11% 由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为: 66800-42750=24050元),税收负担率提高13.36%(即:37.11%-23.75%)。 2、税收筹划的特点 合法性 筹划性 风险性 方式多样性 综合性 专业性 从税收筹划和其它相关概念的比较中理解其特点 偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。 偷税的法律责任: 《税收征收管理法》:追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚金;构成犯罪的依法追究刑事责任 《刑法》(2009年2月28日起)逃避缴纳税款数额占应缴税额的10%以上不满30%,且逃避缴纳税款数额在1万元以上10万元以下;或者逃避缴纳税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金 偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金 编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。 税案公告 一、纳税人基本情况:扬州市宝鑫机电建材有限公司系有限责任公司,第一税务分局管辖的增值税一般纳税人,主要经营机电产品(专营除外)、家用电器、通讯器材销售。 二、主要违法事实:2003年8月至2005年4月账外经营未申报纳税,造成少缴税款36663.09元。 三、处理处罚情况:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条、第三十二条的规定,上述行为属偷税,决定追缴增值税36663.09元,并按规定加收滞纳金,同时处以0.5倍的罚款18331.55元。? ??????????????????????????????????????????? ?宝应县国税局稽查局 ??????????

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