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第05章 企业所得税说陌收筹划
第04章;一、纳税人与适用税率的税收筹划 ;【案例5-1】
王先生自办企业,2012年应税所得额为300 000元
该企业如按个人独资企业或合伙企业缴纳个人所得税,依据现行税制,税收负担实际为:
300 000×35%-14 750=90 250(元); 若该企业为公司制企业:
企业的税后利润全部作为股利分配给投资者,则该投资者的税收负担为:
300 000×25%+300 000×(1-25%)×20%=120 000(元)
投资于公司制企业比投资于独资或合伙企业多承担所得税为120 000-90 250= 29 750元;(二)企业的从属机构形式的选择
1、从属机构的主要形式:子公司和分公司
子公司虽是独立法人,设立手续复杂,独立核算和缴纳所得税等,但可以享受当地的税收优惠政策
分公司则设立手续简单,有独立核算的,也有非独立核算的,汇总缴纳所得税,但不享受税收优惠政策;2、筹划思路:考虑分支机构???亏和是否享受税收优惠
(1)预计适用优惠税率的分支机构盈利,选择子公司形式,单独纳税
(2)预计适用非优惠税率的分支机构盈利,选择分公司形式,汇总到总公司纳税,以弥补总公司或其他分公司的亏损
即使下属公司均盈利,汇总纳税虽无节税效应,但可降低办税成本,提高管理效率;(3)预计适用非优惠税率的分支机构亏损,选择分公司形式,汇总纳税可用其他分公司或总公司利润弥补亏损
(4)预计适用优惠税率的分支机构亏损
a若短期内可以扭亏宜采用子公司形式
b若短期内无法扭亏宜采用分公司形式
c若下属公司所在地税率较低,则宜设立子公司,享受当地的低税率; 【案例5-2】
某一总公司在国内拥有两家分公司甲和乙。 某一纳税年度:
总公司本部实现利润1000万元
分公司甲实现利润100万元
分公司乙亏损150万元
该公司该纳税年度应纳税额为:
(1000+100-150)×25%=237.5万元;分析:如果分公司换成子公司,则:
总公司应纳所得税
=1000×25%=250(万元)
甲公司应纳所得税
=100×25%=25(万元)
乙公司因当年亏损无须缴纳所得税
整体税负=250+25=275(万元)
选择设立分公司更有利;(三)企业经营方向和规模的选择
1、不同类型企业的税率;2、筹划思路:
(1)应尽量向高新技术企业的方向发展,享受优惠税率,降低税负
(2)小型企业应对盈利水平进行预测,如果降低部分利润可以获得较多的所得税降低额,则应将企业的盈利水平控制在国家规定的微利企业标准之内,争取适用20%的低税率
(3)通过企业分立来享受小型微利企业与高薪技术企业的低税率优惠 ;【案例5-3】
某工业企业从业人数96人,资产总额2 500万元;
1~11月份的销售收入为250万元;
12月份若正常销售,应确认销售收入60万元,汇算时收入总额为310万元;
若应税所得率是10%,则:
该年应纳税所得额=310×10%=31万元
该年度应纳税额=31×25% =7.75万元;筹划方法:分期收款
把12月份60万元的产品,分两次收回价款,本年12月份收回1/2,下年再收回1/2,则:
本年12月份确认的应税收入为30万
本年度全年收入为280万元
应纳税所得额为280×10% =28万元
应纳企业所得税28×20% =5.6万元; 【案例5-4】
某生产企业拥有员工120人,资产总额为5000万元,适用所得税率为25%, 2008年企业应纳税所得额为50万元;
该企业有两个车间,一个生产半成品,另一个生产产成品。其中半成品除了作为原材料供应本企业生产产成品之外,还有少量外销。; 分析:
筹划前:应纳企业所得税
=50×25%=12.5(万元)
筹划方法:将企业的两个车间分立为两个独立核算的生产企业
筹划效果:两个小企业符合小型微利企业的认定条件,可享受20%优惠税率,可节税
= 50×(25%-20%) = 2.5万元;(四)利用利润转移进行税收筹划 ;【案例5-6】
某企业2007纳税年度的应纳税所得额为8 000万,适用的企业所得税税率为33%
2008年的应纳税所得额为9 000万,适用的企业所得税税率为25%
请计算该企业在2007年和2008纳税年度所应缴纳的企业所得税税款
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