- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
水利造价工程师案例分析
案例分析
案例1 某固定资产14万元,预计净残值率为10%,折旧年限为7年。
计算:双倍余额递减减和年数和法计算、各年折旧。
(1)倍余额递减减折旧
公式:
年折旧额=固定资产净值×年折旧率
固定资产净值=固定资产原值-累计折旧率
最后两年年折旧额=(固定资产净值-预计净残值)/2
预计净残值=14×10%=1.4
第6年净资产=3.638487463-1.040607=2.59788
第6、7年净折旧额=(2.59788-1.4)/2=0.6
第7年净资产=2.59788-0.6=1.998
年份 固定资产净值 折旧率 折旧额 累计折旧率 1 14 0.286 4.004 4 2 9.996 0.286 2.858856 6.86 3 7.137144 0.286 2.041223 8.9 4 5.095920816 0.286 1.457433 10.36 5 3.638487463 0.286 1.040607 11.4 6 2.59788 - 0.6 12 7 1.998 - 0.6 12.6 (1)数和法
年数总和=1+2+3+4+5+6+7=28年
预计净残值=14×10%=1.4万元
年折旧基数=固定资产原值-预计净残值=14-1.4=12.6万元
第1年折旧额=12.6×7/28=3.15万元
第2年折旧额=12.6×6/28=2.7万元
第3年折旧额=12.6×5/28=2.25万元
等等。
案例2
2立方米挖掘机设备预算价格32万元,经济寿命4年,年工作小时2000小时,设备残值为40000元。
计算:(1)直线折旧法;(2)年数总和法;双倍余数递减法。
(1)直线折旧法
台时折旧费=(设备预算价格-残值)/总台时=(320000-40000)/(4×2000)=35元/台时。
(2)年数总和法
年数总和=1+2+3+4=10
第1年折旧额=[((320000-40000)/2000)]×4/10=3.15万元
第2年折旧额=[((320000-40000)/2000)]×3/10=2.7万元
(3)双倍余数递减法
第1年折旧额=320000×0.5/2000=80元/台时
第2年折旧额=(320000-320000×0.5)×0.5/2000=40元/台时
第3、4年折旧额
=[320000-320000×0.5-(320000-320000×0.5)×0.5-40000]/2/2000
=10元/台时
案例3
某企业正常生产能力月产800件产品,产品产量为600件,每件产品直接材料标准成本为6公斤×4元/公斤,实际的直接材料成本为8公斤×3元/公斤。
进行材料成本分析(成本费用控制部分)。
(1)材料成本差异=实际成本-标准成本=8×3×600-6×4×600=0
(2)材料数量差异=(8×600-6×600)×4=4800元(逆差)
(3)材料价格差异=(3-4)×8×600=-4800元(顺差)
案例4
某产品有A、B、C、B、E五个零件组成,其中成本分别为300、75、125、100和100元,A有F1、F2、F3、F4四个功能,重要度比率为1:1/2:1:1/2;B有F2、F4两种功能,重要程度为:1:1/2;C有F1、F2、F4三种功能,其重要程度比率为:1:1:1/2;D有F1、F3两种功能,重要程度一样;E只要F3功能。计算F1、F2、F3、F4功能成本。
构成要素 功能 零件 成本 F1 F2 F3 F4 A 300 100 50 100 50 B 75 50 25 C 125 50 50 25 D 100 50 50 E 100 100 合计 700 200 150 250 100
A零件的分配:Xa=300/(1+1/2+1+1/2)=100元
B零件的分配:Xb=75/(1+1/2)=50元
C零件的分配:Xc=125/(1+1+1/2)=50元
D零件的分配:Xd=100/(1+1)=50元
E零件的分配:Xe=100元
案例5
某工厂年需要水量1000万立方米,预计水价0.35元/立方米,拟采用3个替代方案。建设期均为1年,建设期初一次性投资,项目建设期投资和建成后的年运行费如下表所示。假设基准投资回收期为10年,行业基准收益率为8%,项目运行期为15年。
工程投资及费用表
单位:万元
方案 方案 投资 年运行费 1 跨流域引水 2800 100 2 修水库 1500 140 3 打井 1100 250 计算:
(1)根据静态投资回收期指标选择出最优方案;
(2)
您可能关注的文档
最近下载
- 2025中信银行信用卡中心银川分中心招聘笔试备考试题及答案解析.docx
- 2025年金华职业技术学院单招职业倾向性测试题库及参考答案.docx VIP
- 武汉市2025届高中毕业生四月调研考试(四调)数学试卷(含答案).pdf
- 陕西西安市长安城乡建设开发公司招聘笔试题库2024.pdf VIP
- MEMS传感器和智能传感器的发展.docx VIP
- 中学英语课堂教育教学评价策略的研究结题报告.docx
- 运筹学(中国人民解放军陆军工程大学)中国大学MOOC慕课章节测验答案.pdf
- 内蒙古风能、太阳能资源.doc VIP
- 金丽衢十二校2024学年2025届高三第二次联考生物试卷(含答案).pdf
- 《中医骨伤科学》课件—— 肘关节脱位.pptx VIP
文档评论(0)