- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第6章受压构件的截面承载力课后习题答案
第6章 受压构件的截面承载力
6.3 根据题中条件查表,
;轴压比;
所以不需要考虑二阶效应。
mm,ea==20mm
则 ei=e0+ea=220mm
=235mm>0.3h0
按大偏心受压情况计算。
=220+500/2-40=430mm
=-29.33mm20;
按最小配筋率配筋,mm2
此时转化为已知,求As
=354mm2>mm2
受拉钢筋As选用314(As=461mm2),
受压钢筋选用214( =308mm2)
验算垂直于弯矩作用平面的受压承载力:
由l0/b=2800/300=9.33,查表得:=0.947
=
=2064.13kN>N=800kN
垂直于弯矩截面承载力计算验算结果安全。
6.4 根据题中条件查表,
mm,ea=20mm
则 ei=e0+ea=818+20=838mm
由于杆端弯矩异号,所以不需要考虑二阶效应
>0.3h0=0.3×560=168mm
按大偏心受压情况计算。
=838+600/2-40=1098mm
=4.48mm2<mm2
因此,取=mm2,选用412(=452mm2)
由得:
即
mm
mm>x>=80mm
故
=2180.72mm2>mm2
选用428钢筋(As=2463mm2)
验算垂直于弯矩作用平面的受压承载力:
由l0/b=3000/300=10,查表得:=0.98
=
=3576.86.41kN>N=550kN
验算结果安全。
6.5根据题中条件查表,
mm,ea=600/30=20mm
则 ei=e0+ea=26.4+20=46.4mm
,所以需要考虑二阶效应
;
=1.063
先按小偏心受压构件进行设计
确定
取 mm2
取=0.8和
则 =;
=600/2-48.04-45=207mm
由求得:=0.947
==2×0.8-0.518=1.082
0.518=<<=1.082
=48.04+600/2-45=303mm
故由求得
=-1159mm2<
故取=
因此,受拉钢筋=513.6 mm2和受压钢筋均取==480mm2
和均选配218钢筋(==509mm2)
验算垂直于弯矩作用平面的受压承载力:
由l0/b=3000/400=7.5,查表得:=1.0
=
=4455.43kN>N=3170kN
验算结果安全。
6.6根据题中条件查表,
;
所以不需要考虑二阶效应
mm,ea=1000/30=33mm
则 ei=e0+ea=240+33=273mm
mm0.3h0=0.3×960=298mm
先按小偏心受压情况计算x值。=273+1000/2-40=733mm
,所以属于大偏心受压。
则 mm
,所以为大偏心受压
=273+1000/2-40=733mm
则
=423.1mm2mm2
按总的配筋率不小于0.6%,则受拉与受压钢筋最小配筋为0.6%*800*1000/2=2400,受拉钢筋和受压钢筋均选配525钢筋(==2454mm2)
验算垂直于弯矩作用平面的受压承载力:
由l0/b=6000/800=7.5,查表得:=1.0
=
=153421.92kN>N=7500kN
验算结果安全。
6.7根据题中条件查表,
先按大偏心受压计算公式求算x值:
=342mm>(=0.518×560=290mm)
属于小偏心受压情况。
由l0/b=6000/400=15查表得=0.895
则由轴心受压构件承载力计算公式得:
=4436790N3100000N
说明偏心受压构件在垂直于弯矩平面的承载力是安全的。
取=0.8,由小偏心受压计算公式,重求x值:
=0.596
x=0.596h0=0.596×560=333.8mm
<=(2×0.8-0.518)×560=605.9mm
>=0.518×560=290mm
则
=442mm
由得
=442-600/2+40=182mm
ea=600/30=20mm
得 e0=ei-ea=182-20=162mm
该截面在h方向能承受的弯矩设计值
kN·m>M=85kN·m
由于,因此考虑二阶效应影响
;
=1.672
故该构件截面是安全的。
文档评论(0)