新个体双定实施办法讲解.ppt

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新个体双定实施办法讲解

新个体双定实施办法讲解---餐饮行业 广州市番禺区地税局 实施办法变化的背景——为什么要调整 实施办法的影响——调整的影响 实施办法的主要变化——怎么调整 实施办法变化的背景——为什么要调整 实施办法变化的背景 税务总局系统——金税三期系统即将在我省上线 要改变按照代征率征收个人所得税的做法 切实减轻个体工商户的税收负担 政策的依据: 《广东省地方税务局个体工商户定期定额征收管理实施办法》 (广东省地方税务局公告第5号文件 ) 实施办法的主要变化——怎么调整 实施办法的主要变化 一、个体双定业户个人所得税 月应纳所得税额计算公式: 旧:月应纳所得税额=核定月经营额×带征率 新:月应纳所得税额={[(核定月经营额(或国家税务机关核定的月经营额)×所得率×12-业主费用年扣除标准]×适用所得税率-速算扣除数}/12。 实施办法的主要变化 个人所得税个体生产经营所得5级税率表: 应纳税所得额=[核定月经营额(或国家税务机关核定的月经营额)×所得率×12-业 主费用年扣除标准] 1229.17 超过8333.33 14,750.00 35% 超过100000元的部分 5 812.5 5000元至8333.33元的部分 9,750.00 30% 超过60000元至100000元的部分 4 312.5 2500至5000元的部分 3,750.00 20% 超过30000元至60000元的部分 3 62.5 超过1250至2500元的部分 750.00 10% 超过15000元至30000元的部分 2 0 不超过1250元 - 5% 不超过15000部分 1 速算扣除数/12个月 月应纳税所得额 速算扣除数 税率 全年应纳税所得额 级数 实施办法的主要变化 二、个人所得税税额小于0的判定标准 对于大部分中小餐饮纳税人,税负得到降低! 21875 16 饮食业 应纳所得税额为0的月判断标准 (3500元/所得率) 广州市所得率% 行业类别 实施办法的主要变化 二、个人所得税税额小于0的判定标准: 月应纳所得税额= [(月经营额*所得率*12-年业主扣除费用)*税率-速算扣除数]/12=0; 推导过程:当(月经营额*所得率*12-年业主扣除费用)*税率=0,则上述公式=0; 月经营额*所得率*12=年业主扣除费用 月经营额=业主扣除费用/所得率 结果:月经营额=3500/所得率 当月经营额=3500/所得率,则个人所得税税额为0. 实施办法的主要变化 三、新旧实施办法应纳税额的比较 例1:当一户个体饮食业户,月经营额为21000元,则个人所得税生产经营所得税额为? (1)旧:月经营额×带征率=21000×1.5%=315元; (2) 新:[(月经营额*所得率*12-年业主扣除费用)*税率-速算扣除数]/12 =[(21000 ×16%×12-3500×12) ×税率-速算扣除数]/12 =[ 0×税率-速算扣除数]/12 =0 实施办法的主要变化 三、新旧实施办法应纳税额的比较 例2:当月经营额为30000元,则个人所得税生产经营所得税额为? (1)旧:月经营额×带征率=30000×1.5%=450 (2)新:[(月经营额×12×应税所得率-42000)×税率-速算扣除数]/12 =[(30000×12×16%-42000)×10%-750]/12=67.5 实施办法的主要变化 三、新旧实施办法应纳税额的比较 例3:当个体饮食业户定额为30000元,开发票50000元,则营业税和个人所得税生产经营所得月税额分别为? (1)旧:营业税=(30000+50000)×税率=80000×5%=4000元; 个人所得税=80000×1.5%=1200元; (2)新:定额与发票孰高 营业税=50000×税率=50000×5%=2500元; 个人所得税=[(50000 ×16%×12-3500×12) ×税率-速算扣除 数]/12 =[54000 ×20%-3750]/12 =587.5元。 实施办法的主要变化 四、关于过渡期税负 根据省局5号公告关于执行过渡期税负的规定。“自2014年9月1日起施行。自施行之日起设4个月过渡期(2014年9月1日至2014年12月31日)。过

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