- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第2课时求较复杂的平均数练习课
第2课时 求较复杂的平均数练习课
教学目标
1、在具体的生活情景中,通过操作和思考进一步理解平均数的意义,感受统计的意义,学会求较复杂平均数的方法,能运用平均数分析与解决简单的实际问题。
2、在运用平均数解决实际问题的过程中,进一步积累分析和处理数据的方法,发展学生统计观。
3、进一步增强于他人交流的意识与能力,体验已经学过的统计知识即决问题的乐趣,树立学习数学的信心。
教学重点
求较复杂平均数的方法
一、引入新课,基础练习
上节课我们一起研究了求较复杂平均数的方法,今天我们继续来做这方面的练习。
1、出示某自然博物馆“五一”黄金周7天参观人数统计表(课本100页自主练习1)
学生读题
师:从图中大家都了解到哪些信息?你能提出什么数学问题?
学生独立解决。
全班交流
(1) 400+450+400+350+350+350+150=2450(人)
2450÷7=350(人)
(2) 400×2+350×3+450+150=2450(人)
2450÷7=350(人)
发现第2种算法占绝大多数。
师:谈一谈这样算有什么优势。
生:既简便又能清楚地看出有几天的人数相同。
【设计意图】这样问的目的是为了加深学生对较复杂平均数意义的理解,同时也是对上节课所学内容回顾复习,为解决下面难度更大的问题打好基础。
2、出示海河公司去年的奖金发放情况统计表(课本100页第二题)
师:你能提出什么数学问题?
针对上述两种算法,组织学生讨论对错
提取有价值数学问题:去年的平均奖金是多少?学生独立计算。
全班交流
(1)20000+15000×2+9000×6+5000×11=159000(元)
159000÷(1+2+6+11)=7950(元)
(2)(20000+15000+9000+5000)÷4=12250(元)
重点研究第2种算法错误的原因
引导学生明确:总奖金数÷总人数=平均奖金
【设计意图】这道题出现的错误具有一定的普遍性,教师有意识地抓住错误大做文章,就是为了强化加权平均数意义的理解,避免同样的错误再次出现 。
二、联系生活,提升练习
1. 现在有这样一件事情,五年级的同学要搞联欢活动,想买巧克力30元/每千克和水果糖20元/每千克这两种糖共 5 千克。先问一下,我们班比较喜欢吃巧克力的举举手。 ( 较多 ) 喜欢吃水果糖的呢 ? ( 少一些 ) 现在请你们四人一组商量一下:参考在我们班刚做的初步调查,如果把这个买糖的任务交给你们小组的话,你们会怎样来买呢 ?
2、小组交流。
学生可能出现以下几种情况:
(1)买巧克力 4 千克,水果糖 1 千克。
(2)买巧克力 3 千克,水果糖 2 千克。
3、算一算。(求第1种情况)
学生可能出现以下几种情况:
(1)(4×30+1×20) ÷ (1+4)
(2)(4×30+20) ÷ 2
4、辨一辨,哪种列式正确,为什么?
学生可能出现以下几种情况:
(1)第二种对的。因为有两种糖,所以要除以2。
(2)第一种对的。巧克力是 4 千克,水果搪是 1千克,加起来是 5 千克,前面的总元数是 5 千克的总元数,不是每千克的总元数,所以应该除以 5 ,不能除以 2 。
5、算一算。(求第2种情况)
【设计意图】重视学生知识形成的过程设计,让学生在问题解决、习得新知的过程中充分感受和体验知识形成的过程。通过这些细节的教学,可以使学生初步地了解有“权重”的平均数的计算方法,感受“权重”变化对平均数的影响。在这种“开放的教学过程”中,学生学习中的困惑与障碍得以暴露,基础性资源得以生成,如学生对算式 (20+26+17) ÷ 3 中的 3 表示什么不太清晰、教学一开始对什锦糖单价范围的估计感到困难、列式计算中的错误等等。教师通过对这些重要资源的开发和利用,逐渐使学生的认识和思维从不清晰走向清晰,展现了一个真实的数学学习过程。
三、激发兴趣,拓展练习。
利用课余时间调查学校各班患近视眼的情况,计算一下平均每班有多少人患近视眼。渗透爱护眼睛保护视力的教育。
四、全课总结
平均数在我们生活中有广泛应用,今天回去后请你做有心人,收集平均数在实际生活中应用的例子。
课后反思
本节课激发学生的自主探究,让学生主动学习,自主学习,让课堂成为所有学生的表演舞台。在整个教学过程中,注意从生活实例入手,由浅入深地导入新授内容,让学生说说是怎样去猜想,估计也是要有所根据的,培养学生思维能力,强调思考的方法。让学生在观察、实际操作和演算过程中学会求“平均数”,运用“平均数”。在整个教学过程中,注重学生主体意识的培养,提高学生的观察、分析、判断能力。
文档评论(0)