网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

[cfp的案例分享]青岛cfp周末版的案例汇报—第一组.pptVIP

[cfp的案例分享]青岛cfp周末版的案例汇报—第一组.ppt

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[cfp的案例分享]青岛cfp周末版的案例汇报—第一组

案例3 个人税务筹划 第一组 2009年8月16日 沈志伟 多才多艺的复合型人才 (一)2008 年企业经营情况:其中甲企业为制药厂,注册资本为80 万元,2008 年度账面实现利润5 万元,沈志伟从甲企业领取工资18 000 元;乙企业为科技开发实业公司,注册资本为85 万元,2008 年度账面实现利润2 万元,他从乙企业领取工资12 000 元;丙企业为商品流通企业,注册资本为160 万元,2008 年度账面实现利润2.5 万元,他从该企业领取工资19 200 元。 问:如何整合他的企业做到税负最小化? 甲乙丙三个企业均为沈先生的独资企业,不纳企业所得税,纳个税。 应纳税所得额=50000+18000+20000+12000+25000+19200-2000×12=120200 应纳税额=120200×35%-6750=35320 税后利润=144200-35320=108880 沈先生可以以自己和家人的名义分别开办三家法人不同的个人独资企业。 三家企业分别纳税: 甲企业应纳税额=(50000+18000-2000×12)×30%-4250=8950 乙企业应纳税额=(20000+12000-2000×12)×10%-250=550 丙企业应纳税额=(25000+19200-2000×12)×20%-1250=2790 合计应纳税额=8950+550+2790=12290 可以给家人多发工资,降低应税所得。 (二)2009 年沈先生准备对甲企业实行推销提成制度,推销员根据销售收入提取5%的奖金。推销人员分两种:一是本厂正式职工,制药厂实行每月预发工资1 500 元,年终统一结算奖金;另一种是非正式职工,该厂年终直接按销售额的5%提取发放奖金。制药厂10 名业务员,虽然业务提成比例不高,但业务量较大,月工资及提成收入人均约为3000 元左右。而且随着市场开拓的广泛深入和企业效益的不断提高,员工的收入还会有大量提高的可能。 问:那么在取得相同收入的情况下,哪一种方式取得的收入应缴纳的个人所得税较少呢?有没有好的方法能够使大家都省税呢? 假设正式员工月工资1500元,年终一次性年终奖18000元。非正式员工,年终一次性年终奖36000元。 根据国税发[2005]9号文,计算如下: 1、正式员工: 适用税率按18000/12=1500计算,得适用税率为10%,速算扣除数25. 全年个税税款为:(18000+1500-2000)*10%-25=1725元 2、非正式员工: 年应缴个人所得税: 3000×12×(1-20%)×30%-2000=6640 正式员工方式更省税。 提高工资,少发年终奖,可以少缴税。 例如:月工资2500元,年终奖6000元 适用税率按6000/12=500计算,得适用税率为5%,速算扣除数0. 全年个税税款为: (2500-2000)*12*5%+6000*5%=300+300=600元. 在年收入36000元不变的情况下,税款最少。 (三)乙企业科技开发实业公司,经过几年的经营已经初具规模,效益倍增,预计未来发展前景十分看好。2008 年底沈老板盘点近年来的生产经营情况,发现职工生活问题是困扰职工生产积极性的一个因素。他觉得,企业做大做强,没有员工的积极支持是不行的,为了企业的进一步发展,留住人才,沈老板准备在未来适当时候以企业自有资金购置一栋价值为1000 万元的房产,以解决本企业职工的生活居住问题。该房屋预计使用30 年(报废后不考虑残值)。于是就委派企业的供销员与房地产开发公司联系购房事宜。但是,在涉及房产的所有权问题时,承办人员无法明确:该房产是以公司的名义购买还是以个人的名义购买?(当地同类住房每月租金6 万元;银行贷款利率为年6%。分析时可暂不考虑购房过程中的税费支出) (1)以企业名义购买免费给员工居住 假设:购房款1000万全部由企业支付;房屋按企业固定资产入帐,按30年计提房屋折旧;不考虑购房过程中的税费支出;只计算首年收入及税费支出;职工无偿使用; 以企业自有资金购买:(假设按直线法计提折旧) 每年可计提折旧:1000/30=33.3(万元) 此项方案每年可节省所得税:33.3×25%=5.83万元 企业应纳房产税:1000×(1-30%)×1.2%=8.4万元 (假设减除比例为30%) 此方法减少纳税5.83-4.2=1.63万元 (2)以个人名义购买出租给企业沈先生以自有资金1000万元购置住房出租给企业每月收取租金6万元。不考虑购房过程中的税费支出,只计算首年收入及税费支出,职工无偿使用 沈先生出租住房每年应纳税及附加(财税〔2008〕24号文) 1、营业税:6万×1.5%×12=1.08 (万元) 2、城建税及

文档评论(0)

junjun37473 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档