- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1997年1月MBA联考逻辑真题解析.doc
1997年1月MBA联考逻辑真题解析
1、正确答案D、此项选说的是花费了家里的资金,与题干中青少年的学习和社会交流的时间无直接关系。其它选项都是与“学习”和“社会交流”有关,并支持题干的观点。
2、正确答案D、题干中前一句话说奋斗精神是成功的必要条件;后一句话又从“李阳有很强的奋斗精神”,直接推出“他一定能成功”的结论,把奋斗精神当作成功的充分条件。 如果奋斗精神是成功的唯一要素,成功的必要条件就是充分条件。因此,加上D中给的条件后,题干中的推论就能成立。 B,C,E只是以不同方式重复题干中第一句话的意思。 A虽然能对题干中的推理有增强作用,但仍不能得出“一定能成功”的必然结论,因为可能有影响成功的其它要素存在,而李阳并不具备。3、正确答案C、如果理发师都穿白衣服,又有某些理发师留胡子,当然某些留胡子的人穿白衣服。 选E不对。因为即使所有穿白衣服的人都是理发师,仍可能有些理发师不穿白衣服。若所有留胡子的理发师都不穿白衣服,就不能得出题干中的结论。4、正确答案E、题干中一方面说“时时刻刻缠绕着”,又说“暂时抛开”,是明显的自相矛盾。5、正确答案C、由于用止痛的海洛因在数量上“微不足道”,即使毒品贩子通过这种渠道获得海洛因,数量上也有限,不至于“对社会造成严重危害”。 A,D,E与题干中的论据“毒贩子…危害”无关。 B只讲贩毒受到法律的严惩,并不能得出贩毒分子从此收敛的结论。6、正确答案D、在题干中“第二味觉”是“边吃边呼吸”的必要条件,而“边吃边呼吸”又是“高效率的新陈代谢”的必要条件,因此,“第二味觉”是“高效率的新陈代谢”的必要条件。 D中所举的哺乳动物不具备“第二味觉”这一必要条件,又有“高效率的新陈代谢”的特征,是题干中断言的反例,削弱了题干中的断言。 A符合题干的断言; B与题干不矛盾,因题干说的“边吃边呼吸”是“高效率的新陈代谢”的必要条件,不一定是充分条件,因此,有B中所说的动物存在并不违反题干中的断言; C举出无“边吃边呼吸”能力的哺乳动物,与题干中的前一句有矛盾,但题干中的断言是第二句,C所举的例证与题干中的第二句的断言相符号; E不削弱题干的断言,因为按题干“第二味觉”是“高效率的新陈代谢”的必要条件,不一定是充分条件。7、正确答案D、 题干中第一和第四个小杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。 因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子的话必为假。 由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,可知D中所说“第三个杯子中有巧克力”为真。虽然第二个杯子中都没有苹果“,不等同于”第二个杯子没有苹果“,因为,前者能推出后者,后者不能推出前者。 若选A,则第一和第三个杯子上的话为真。 若选E,则第二个和第四个杯子上的话为真。 选B或选C也不对。我们用以下例子说明这两种选择是错误的。设第一个杯子装水果糖,第二个杯子装水果糖,第三个杯子装巧克力。第四个杯子装苹果。对这一“分配方案”,只有第四个杯子上的话是对的,符合题干的假设,但B和C不真。虽然可以举出符合题干而B和C又为真的例子,但此例说明,由题干不能推出B和C必然为真。8、正确答案C、 虽然题干和C中的推理都是无效的,但它们的推理结构是相似的。其前提是某一类事物有什么特点,然后根据某具体事物有此特点,推论出该事物属于那一类。 要注意它与三段论推理的区别。 A中讲某事物(蝙蝠)不具备某特点,与题干不同。 B是一个三段论推理的例子。A和B的推理是有效的。 D的推理与题干的推理结构不同(其前一部分是一个必要条件假言判断,但后一部分的推理是无效的)。 E显然不是正确的选项(E是一个具有传递性的关系判断)。9、正确答案A、题干和A的论断都把不能证明某事不存在作为论证的充分理由,其论证方式是相同的。 B,C,D与题干明显不同。E说的是有人讲鬼故事,一方面,“讲鬼故事”并不等同于相信鬼存在,就象讲“西游记”并不一定相信有孙悟空一样; 另一方面,即使是相信鬼存在,其理由也只是说“有些人”相信鬼存在,并不是说没有人证明鬼不存在。因此,E与题干中的论证方式不同。10、正确答案C、为了检查题干中的因果关系(植物性饲料与蛋黄为黄色)是否为真,最可靠的实验方法是改变原因后,看结果是否不同。“选择品种等级完全相同的蛋鸡”是为了让实验对象的其综方面的条件相同(比如蛋鸡的品种、年龄等)。 A没谈何种实验; B只讲化验,而从饲料到鸡蛋还会有复杂的转化过程,不是仅靠化验能解决的; D只是变化饲料的量,对验证题干的结论来说,不及C中的方法可靠; E不对,因题干中的结论并不是对某些特定的鸡而言的。11、正确答案E、“不必要的失误”即指出“人才盘点
文档评论(0)