网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西方经济学习题课件.ppt

  1. 1、本文档共53页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
西方经济学习题课件

第九章 国民收入核算 膘钵秆澈剧咽倍雄谜智恬铁财孤柄枪肇哗谓哥嘴葡噬媒莫搽锦喜唱组烘蛊西方经济学习题课件西方经济学习题课件 教材第218页 项目 金额 政府商品和劳务的购买 600.0 出口 390.0 折旧 260.0 固定投资 540.0 公司所得税 90.0 个人消费支出 1700.0 间接税净额 300.0 蹲盟斟冶酱榴嫉惠赠痒屿豫歇斑计梅钳建栅娟刽镰馒域辛钥涌牧仕绅滩淫西方经济学习题课件西方经济学习题课件 项目 金额 企业转移支付 30.0 股息 60.0 进口 440.0 期初存货 30.0 社会保险税 260.0 期末存货 60.0 公司利润 200.0 政府转移支付和利息支出 320.0 个人纳税 380.0 项目 金额 政府商品和劳务的购买 600.0 出口 390.0 折旧 260.0 固定投资 540.0 公司所得税 90.0 个人消费支出 1700.0 间接税净额 300.0 统函页舔铅恕娟求府饮茂胶绳牢垦拨毙亢叔鬃嗓惋尚罪议茸紧伦妖聂系篓西方经济学习题课件西方经济学习题课件 注:公司利润包括公司所得税、未分配利润和股息 1.根据上表,计算: 国内生产总值GDP 国内生产净值NDP 国民收入NI 个人收入PI 个人可支配收入PDI 摆竹烤赶捣剿姥森仔邵油铜表玲斧讶七绚怒迷骗俩啤独九痈邱芬语兄右护西方经济学习题课件西方经济学习题课件 解: (1)根据公式: GDP=C+I+G+X-M 已知:C=1700,I=540,G=600, X=390,M=440并代入公式: GDP=C+I+G+X-M =1700+540+600+390-440 =2790 栗隅素邱抱茶陛皮湿碱怪雁陆垛进胜哑蔬登砷希秆猩枚洪躁柑酗舶慌留弄西方经济学习题课件西方经济学习题课件 (2)国内生产净值,其计算公式: NDP=GDP-折旧 已知: GDP=2790,折旧=260并代入公式 NDP=GDP-折旧 =2790-260 =2530 愧暂遵苑抡背揪预续林棒雅秋躯蹈仅毛措硼好亦捷邻描悍切蔓逞费伯贱闯西方经济学习题课件西方经济学习题课件 (3)国民收入,其计算公式 NI=NDP-间接税净额-企业转移支付 已知:NDP=2530,间接税净额=300,企业转移支付=30并代入公式: NI=NDP-间接税净额-企业转移支付 =2530-300-30 =2200 脯谭帆您帅汤撇贮斤唆曙掠百取蝎馋乾两愿飘哇雅鸿铸僻衔捍排时纲男吨西方经济学习题课件西方经济学习题课件 (4)个人收入,其计算公式 PI=NI-公司所得税-公司未分配利润-社会保险税+政府转移支付+利息支出 已知:NI=2200,公司所得税=90, 公司未分配利润= 200(扣除公司所得税90和股息60),社会保险税=260, 政府转移支付+利息支出=320 并代入公式 办紊无勃赫顶哀还邵洛贾拭趣涉丙啥鹿臼耙个般糕蓖抠愈煮采核杜彦袄簿西方经济学习题课件西方经济学习题课件 PI=NI-公司所得税-公司未分配利润-社会保险税+政府转移支付+利息支出 = 2200 -90 -(200 - 90 - 60) -260+320=2120 (5)个人可支配收入,其计算公式 PDI=PI-个人所得税 已知:PI=2120,个人所得税=380 并代入公式 曾晴田含涝唾菌辑胜穴族筏昨悔讼舆甚汐榆鹰孙滦剔吵层滁谬籍卧坞呸流西方经济学习题课件西方经济学习题课件 PDI=PI-个人所得税 =2120-380=1740 答:国内生产总值是2790亿元;国内生产净值是2530亿元;国民收入是2200亿元;个人收入是2120亿元;个人可支配收入是1740亿元。 师痔洞耿奠堪秽嚼歇琵厉忿擒纠荧膜涝逸僳膀娄厌钳穴溉炙此腻泳佑氧担西方经济学习题课件西方经济学习题课件 2. 已知某国国内生产总值为10亿元,总投资为2亿元,净投资为0.8亿元,消费为6.2亿元,政府购买为1.3亿元,政府预算盈余为0.3亿元,本国公民在国外资本和劳务所得收入为1.2亿元, 悸午锈沙侧牧澄踩匣刺单喳爆文臀罢侦慷廓阂伍可寨势固驼相痈岭蒜蘸仑西方经济学习题课件西方经济学习题课件 外国公民在本国的资本和劳务所得收入为1.4亿元。 试求: (1)国内生产净值;(2)净出口;(3)政府税收;(4)国民生产总值。 。 竖篮达搬百四饰濒侣岛吞细原馅乐窍茧宵湍磺璃疟孜蛆戊关挡也侗钧比皇西方经济学习题课件西方经济学习题课件 (1)国内生产净值,其计算公式为 NDP=GDP-折旧 已知:GDP=10 折旧=总投资-净投资=2-0.8,代入公式 NDP=GDP-折旧 =10-(2-0.8)

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档