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07 个人所得税 修订课件
本章结构
第一节 概述
第二节 征税对象
第三节 纳税人
第四节 税率
第五节 计税依据和税额计算
第六节 减免优惠
第七节 申报缴纳
;;。;;二、个体工商户的生产、经营所得
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得
1、企业实行个人承包经营、承租经营后,工商登记仍为企业的,先缴企业所得税,然后:
1)承包、承租人不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税。
2)承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税。
2、工商登记改为个体工商户的,直接按个体工商户的生产、经营所得项目征税,不征收企业所得税。;【多选题】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的有( )。
A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税
B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税
C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税
D.李某取得的工资和承包经营成果都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税
【答案】AD
;;;五、稿酬所得
个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
【注意辨析】以是否发表、是否在本单位发表以及作者专业状况为标准,辨析稿酬所得、劳务报酬所得和工资、薪金所得三者之间的区别。
“工资、薪金所得”是以本单位职工身份从事雇佣劳务取得的报酬。
“劳务报酬所得”是个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得。
“稿酬所得”是个人以图书、报刊形式出版、发表作品取得的报酬。
;【单选题】下列各项所得中,按照“稿酬所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.报社记者在本单位报刊上发表作品取得的报酬
B.专家在某学术刊物上发表论文取得的收入
C.画家应邀为某单位开业制作风景画取得的报酬
D.学校教师为某单位翻译资料取得的收入
【答案】B
【解析】选项A:按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:画家应邀为某单位开业制作风景画取得的报酬,属于“劳务报酬所得”;选项D:学校教师为某单位翻译资料取得的收入,属于“劳务报酬所得”。
;;;;;;适用税率一览
;;;;;;;;【单选题】王先生2014年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资3700元,3月份被一家公司聘用为管理人员,月工资4500元。2014年3月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.0 B.30 C.125 D.265
【答案】B
【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。
;(三)取得全年一次性奖金的征税问题
1.全年一次性奖金包括内容:行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
2.基本计税规则
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
;先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
a. 当月工资≥费用扣除标准 全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
b. 当月工资<费用扣除标准 (全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
;【计算题】中国公民肖某2013年12月份取得当月工薪收入4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所得税3534元。
【答案及解析】计算过程:
(4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元)
【计算题】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元。
【答案及解析】计算过程:
首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)]÷12=708.33(元);税率3%。
其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。
;;;解决方法:;如何合理避税?;;;【例题】;;;劳务报酬所得适用的速算扣除数表 ;;【单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1320元
【答案】B
【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450
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