单级减速器设计.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
单级减速器设计

传动方案拟定设计带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器(1)工作条件:使用年限6年,每年按300天计算,两班制工作,载荷平稳。(2)原始数据:滚筒圆周力F=1.412KN;带速V=1.544m/s;滚筒直径D=265mm,使用年限6年。运动简图二、电动机的选择1、电动机类型和结构型式的选择:按已知的工作要求和条件,选用 Y系列三相异步电动机。2、确定电动机的功率:(1)传动装置的总效率:η总=η带×η1轴承×η2轴承×η3轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒=0.96×0.99×0.99×0.99×0.97×0.99×0.95=0.85(2)电机所需的工作功率:Pd=FV/1000η总=1412×1.544/1000×0.85=2.546KW3、确定电动机转速:滚筒轴的工作转速:nw=60×1000V/πD=60×1000×1.544/π×265=111.3r/min根据[2]表3-.2中推荐的合理传动比范围,取V带传动比iv=2~4,单级圆柱齿轮传动比范围ic=3~5,则合理总传动比i的范围为i=6~20,故电动机转速的可选范围为nd=i×nw=(6~20)×111.3=667.8~2260r/min符合这一范围的同步转速有1000 r/min和1500r/min。查手册可得有两种适用的电动机型号、如下表:方案电动机型号额定功率(kW)同步转速(r/min)满载转速(r/min)质量(kg)1Y132S-631000960632Y100L2-431500143038综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,比较两种方案可知:方案1因电动机转速低,传动装置尺寸较大,价格较高。方案2适中。故选择电动机型号Y100L2-4。4、确定电动机型号根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y100L2-4。其主要性能:额定功率:3KW,满载转速1430r/min,额定转矩2.2。三、计算总传动比及分配各级的传动比1、总传动比:i总=n电动/n筒=1430/111.3=12.852、分配各级传动比(1)取i带=3(2)∵i总=i齿×i带∴i齿=i总/i带=12.85/3=4.28四、运动参数及动力参数计算1、计算各轴转速(r/min)高速轴I的转速nI=nm/i带=1430/3=476.67(r/min)低速轴II的转速nII=nI/i齿=476.67/4.28=111.37(r/min)滚筒轴III的转速nIII=nII=111.37(r/min)2、计算各轴的功率(KW)高速轴I的输入功率PI=Pm×η带=3×0.96=2.88KW低速轴II的输入功率PII=PI×η轴承×η齿轮=2.88×0.99×0.97=2.76KW滚筒轴III的输入功率PIII=PII×η轴承×η联轴器=2.76×0.99×0.99=2.70kW3、计算各轴转矩电机轴的输入转矩Td=9550Pm/nm=9550×3/1430=20.03N?m高速轴I的输入转矩 TI=9550PI/nI =9550x2.88/476.67=57.70N?m低速轴II的输入转矩TII =9550PII/nII=9550x2.76/111.37=236.67N?m滚筒轴III的输入转矩TII =9550PIII/nIII=9550x2.70/111.37=231.52N?m五、传动零件的设计计算1、皮带轮传动的设计计算(1)选择普通V带截型由课本[1]P146表9-5得:kA=1.2 P=3KWPC=KAP=1.2×3=3.6KW据PC=3.6KW和nm=1430r/min由课本[1]P146图9-8得:选用A型V带(2)确定带轮基准直径,并验算带速由[1]课本P146表9-3,取D1=90mmDmin=75mmD2=i带D1=3×90=270mm由课本[1]P146表9-8,取D2=280mm带速V:V=πD1nm/60×1000=π×90×1430/60×1000=6.74m/s在5~25m/s范围内,带速合适。(3)确定带长和中心距据 0.7(D1+D2)≤a0≤2(D1+D2)初定中心距a0=500mmL’d=2a0+π/2 (D1+D2)+(D2-D1)2/4a0=2×500+3.14/2(90+280)+(280-90)2/4×500=1598.95mm根据课本[1]P141表(9-2)选取相近的Ld=1600mm确定中心距a≈a0+(Ld-L’d)/2=500+(1600-1598.95)/2=500.52mm (4)验算小带轮包角α1=180°-(D2-D1)/a ×57.3°=180°-(280-90)/500.52×57.3°=158.25°120°(适用)(5)确定带的根数z单根V带传递的额定功率.据D1和n0

文档评论(0)

shenlan118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档