- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
先进先出法的案例
某公司12月1日期初在产品为15,000件,完工率40%,成本总额为10,250元(其中原材料为9,000元,其他费用为1,250元),本月继续投产30,000 件,月末完工产品为40,000件,在产品为5,000件,完工率为50%,本月投产原材料成本为24,750元,其他费用为20,000元,原材料在生产开始时一次性投入,其他费用随着加工进度陆续投入,要求采用加权平均法和先进先出法将费用在月末完工产品和在产品之间进行分配。
期初在产品的成本(9000+1250)+本月投入的生产费用(24750+20000)
=完工产品的成本【15000(成本) 】
+月末在产品的成本
原材料的约当产量计算:
期初在产品15000* 0%=0
本期投产并完工30000-5000=25000
40000-15000=25000
本期投产未完工5000
24750/(25000+5000)=0.825
其他费用约当产量计算:
期初在产品15000* 60%=9000
本期投产并完工30000-5000=25000
40000-15000=25000
本期投产未完工5000*50%=2500
20000/(9000+25000+2500)=0.548
期末在产品成本=0825*5000+0.548*2500=5495
完工产品成本=(0.825+0.548)*25000+10250+9000*0.548
=49507 -----49505
50000
5000
49505
5495
15000+30000=40000+5000
15000上期末在产品在本期完工
30000
40000-15000=25000本期投产并且完工
30000-5000=25000
5000
完工产品成本=10250
只分配当期生产费用1、期初在产品继续投入的费用
15000*60%=9000
2、当期投产并完工25000
3、当期投产未完工5000*50%=2500
9000+25000+2500=36500加工费用的约当产量
直接材料的投料的约当产量25000+5000=30000
原材料的分配率=24750/30000=0.825
加工的费用分配率=20000/36500=0.548
完工产品的成本=
0.825*25000+0.548*25000+10250+0.548*9000=49505
月末在产品的成本=0.825*5000+0.548*2500=5495
所有的原材料都是生产开始时一次性投入,加工的费用是随着加工的进度陆续投入,期初在产品2000件,完工率为60%。本月完工数量为14000件,月末在产品数量为3000件,完工率为30%。本期投入原材料为51000元,其他费用为193170元,采用先进先出法进行核算(1)本期投产数量为多少(2)月末在产品的成本是多少?
2000+X=14000+3000
X=15000
原材料的约当产量计算:
期初在产品0
本期投产并完工14000-2000=12000
本期投产未完工3000
51000/(12000+3000)=3.4
其他费用约当产量计算:
期初在产品2000* 40%=800
本期投产并完工12000
本期投产未完工3000*30%=900
193170/(800+12000+900)=14.1
期末在产品成本=3.4*3000+14.1*900=22890
某公司采用先进先出法核算存货的价值,期初在产品成本为680元,数量为100件,完工率为60%。本期完工产品数量为900件,月末在产品数量为150件,完工率为48%。每约当产量的单位成本为12元,要求计算完工产品和月末在产品的成本。
所有费用的约当产量计算:
期初在产品100*40%=40
本期投产并完工900-100=800
本期投产未完工150*48%=72
期末在产品成本=12*72=864
完工产品成本=680+12*40+12*800=10760
您可能关注的文档
最近下载
- 八年级语文上册新教材解读课件(统编版2024).pptx
- 医学成像技术原理全套完整教学课件.pptx
- 幼儿园防恐防暴演练总结(32篇).docx VIP
- 2024年秋新改版教科版六年级上册科学全册教案教学设计(新课标版).docx VIP
- ktv酒水供销合同范本.docx VIP
- 第3课+追求人生理想+第一框+第3目【中职专用】2024-2025学年中职思想政治《哲学与人生》(高教版2023基础模块).pptx VIP
- 第9讲 《反兴奋剂条例》.ppt VIP
- 无人驾驶技术在矿用电机车的应用.docx VIP
- 2025年人教版七年级上册《劳动与技术》教案全册.pdf VIP
- (高清版)B-T 19889.7-2022 声学 建筑和建筑构件隔声测量 第7部分:撞击声隔声的现场测量.pdf VIP
文档评论(0)