企业生产及物流管理.docVIP

  1. 1、本文档共37页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
安徽机电职业技术学院 企业生产与物流管理课程 实训报告 系 (部) 人文管理系 专 业 物流管理 班 级 物流3112班 姓 名 高健、徐立里、营毛言、 芮雪、夏婷婷 指导老师 余治国老师 实训时间 2013.6.17-2010.6.21 2009 ~ 2010 学年第二学期 目 录 实训项目一 1 第一节 CWJ型产品全年投入产出计划 1 一、采用累计编号法编制CWJ型产品的投入产出计划(全年) 1 第二节 车间一工段设备新布置 8 一、编制零件的综合工艺路线图 8 二、绘出原零件加工的从至表和改进后零件的从至表 9 三、计算并绘制出零件移动总距离计算表: 10 四、由上可得改进后的设备布置图如下: 11 第三节 编制机加工车间生产作业计划 11 一、三种零件的标准批量和生产间隔期 11 二、编制三种零件各道工序的进度表和机床负荷平衡表 11 第四节 物料需求计划(MRP) 13 实训项目二 14 一、企业生产前的准备工作 14 二、企业生产过程中的问题 16 三、企业产品研发 24 四、质量专题 31 五、成本与利润核算 33 六、最终模拟生产小结 34 实训项目一 第一节 CWJ型产品全年投入产出计划 一、采用累计编号法编制CWJ型产品的投入产出计划(全年) 方案2 月 份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 本月计划任务 25 26 19 26 38 29 25 26 19 26 38 29 1.1 计算出各生产环节的投入出产提前期: 车间投入提前期 = 车间出产提前期 + 车间的生产周期 车间出产提前期 = 后车间投入提前期 + 车间间保险期 由图1可得各生产环节的投入产出提前期如下: 装配出产提前期=0,装配投入提前期=0+60=60(天) 二金工出产提前期=60(天),二金工投入提前期=60+90=150(天); 一金工出产提前期=60(天),一金工投入提前期=60+90=150(天); 冲压出产提前期=60(天),冲压投入提前期=60+90=150(天); 冷作出产提前期=60(天),冷作投入提前期=60+90=150(天); 油漆出产提前期=150(天),油漆投入提前期=150+30=180(天); 锻件出产提前期=150(天),锻件投入提前期=150+90=240(天); 铸件出产提前期=150(天),铸件投入提前期=150+90=240(天)。 即如下表所示: 车 间 产出提前期(天) 投入提前期(天) 装 配 车 间 0 0+60=60 二 金 工 车 间 60 60+90=150 一 金 工 车 间 60 60+90=150 冲 压 车 间 60 60+90=150 冷 作 车 间 60 60+90=150 油 漆 车 间 150 150+30=180 锻 件 车 间 150 150+90=240 铸 件 车 间 150 150+90=240 1.2 计算全年各月份的出产投入累计编号: 车间出产累计编号 = 成品出产累计号数 + 车间出产提前期定额 * 成品平均日产量 车间投入累计编号 = 成品出产累计号数 + 车间投入提前期定额 * 成品平均日产量 计划期车间出产量 = 计划期末出产累计号数 - 计划期初已产出累计号数 计划期车间投入量 = 计划期末投入累计号数 - 计划期初已投入累计号数 由题目可得:上年度出产累计编号为2210号,因此全年各月份的出产投入累计编号如下: 一月份投入累计编号=2210,一月份出产累计编号=2210+25=2235; 二月份投入累计编号=2235,二月份出产累计编号=2235+26=2261; 三月份投入累计编号=2261,三月份出产累计编号=2261+19=2280; 四月份投入累计编号=2280,四月份出产累计编号=2280+26=2306; 五月份投入累计编号=2306,五月份出产累计编号=2306+38=2344; 六月份投入累计编号=2344,六月份出产累计编号=2344+29=2373; 七月份投入累计编号=2373,七月份出产累计编号=2373+25=2398; 八月份投入累计编号=2398,八月份出产累计编号=2398+26=2424; 九月份投入累计编号=2424,九月份出产

文档评论(0)

00625 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档