税法·刘颖习题班·第十八讲.docVIP

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税法·刘颖习题班·第十八讲

第三板块习题 第十二章 企业所得税 一、本章命题常规 本章是历年税法考试的重点税种,与其他税种计算关系密切,既可能单独出题,也可能与其他税种、征管法混合出题。2009年作为CPA考试制度改革的第一年,本章命制了14.5分的知识点分值另加5分的英文答题,使得本章的分值成为本科目之首。企业所得税的费用扣除规定、纳税调整、税额计算(含与其他税种的混合计算)以及税收优惠政策在历年考试中以不同题型出现。 本章考试易出各种题型,与其他税种混合出综合题型具有较高的难度。 二、本章新增易考知识点 1.增加非营利组织受赠免税规定 【例题·多选题】非盈利组织的下列收入为免税收入( )。 A.接受其他单位和个人的捐赠收入 B.政府购买服务取得的收入 C.按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费 D.不征税收入和免税收入滋生的银行存款利息收入 【答案】ACD 2.补充软件企业发生的职工教育经费中的职工培训费的具体扣除规定 软件企业发生的职工教育经费中的职工培训费用可全额据实扣除。扣除职工培训费后的职工教育经费的余额,应按照工资薪金的2.5%的比例扣除。对于不能准确划分职工教育经费中职工培训费的,一律按照工资薪金的2.5%的比例扣除。 【例题·单选题】某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元) 软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元) 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 3.补充了扣除项目中广告费的具体扣除规定 【例题·多选题】下列企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除( )。 A. 酒类制造 B. 医药制造 C.饮料制造(不含酒类制造) D. 洗涤品制造 【答案】BC 4.补充了扣除项目中佣金的具体扣除规定 【例题·单选题】下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以全额在所得税前扣除的佣金是(  )。 A.甲企业销售给乙企业1000万元货物,收取款项后,甲企业支付乙企业采购科长40万元 B.甲企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户交易300万元,甲企业以18万元支票支付丁企业佣金 C. 丙企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户交易500万元,丙企业以20万元现金支付丁企业佣金 D. 乙企业支付某中介个人0.5万元佣金,以酬劳其介绍成功10万元的交易 【答案】D 5.增加资产损失税前扣除的所得税处理一节的内容 (1)所得税前可扣除的资产损失的范围 【例题·多选题】按照税法规定,所得税前可扣除的企业资产损失可以是( )。 A.生产性生物资产损失 B.坏账损失 C.股权(权益)性投资损失 D.无形资产损失 【答案】ABC (2)资产损失的确认 【例题·单选题】以下关于企业财产损失的规定正确的是( )。 A.股权投资损失指的是投资额减除股权转让金额后无法收回的股权投资 B.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整原损失年度的应纳税所得额 C.应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失 D.对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除 【答案】D (3)自行可扣除的资产损失 【例题·多选题】以下企业实际发生的资产损失,属于企业自行计算扣除的资产损失的是( )。 A.企业日常经营管理中变卖固定资产的损失 B.企业各项存货发生的正常损耗 C.债务人经营状况恶化导致的应收账款损失 D.企业按照有关规定通过证券交易场所买卖债券以及金融衍生产品等发生的损失 【答案】ABD 6.增加企业重组所得税处理一节的内容 (1)债务重组所得的确认 【例题·计算题】甲企业2009年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是多少? 乙企业的债务重组损失是多少? 【答案】分解成两

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