传动机械装置的总体设计方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
传动机械装置的总体设计方案 计 算 过 程 计算结果 2、传动装置的总体设计 2.1 传动方案的拟定及说明 由§1知此传动机构类型为展开式二级圆柱齿轮减速器,故此传动机构 的特点是:减速器横向尺寸较小,两对齿轮的浸油深度可以大致相同,4只 齿轮在轴上均为非对称布置,结构较复杂,轴向尺寸较大,中间轴较长,刚 度差,中间轴承润滑较困难。 2.2 电动机的选择 2.2.1 电动机类型和结构的选择 因为本传动的工作状况是:载荷平稳,单向旋转,所以选用常用的封闭 式Y系列三相交流异步电动机。 2.2.2 电动机容量的选择 由于η联=0.99,η带=0.94,η齿=0.97,η滚=0.99,所以, 本传动装置的总效率ηα=η带·η齿2·η滚3·η联2=0.84 ηα=0.84 2.2.2.1 工作机所需功率Pw 本课题在§1.1.3 中已给定运输带的参数是: 工作拉力F=2100N,工作速度 V=1.45m/s,卷筒直径D(mm)=320 且ηw=0.96,于是,工作机所需的功率 Pw=FV/1000ηw=2100×1.45/(1000×0.96)=3.17kw Pw=5.687 kw 计 算 过 程 计算结果 2.2.2.2电动机的输出功率 Pd = Pw /ηa=3.17/0.84 Pd =3.77kw 2.2.2.3工作机转速 由转轮的线速度v= (m/s)可推出转轮的转速为: = 将§中的原始数据代入上式,可得工作机的转速为: = = 86.5(r/min) n= 86.5rpm 2.2.2.4电机选型 按照以上分析,根据课程设计书表17-1,在Y系列三相异步电动机中选择: 电动机的型号为Y132M-4,转速为: n=1440 r/min n=1440 2.3计算传动装置的运动和动力参数 2.3.1总传动比: == = 16.6 16.6 2.3.2各级传动比分配 因本传动装置是由带—高速齿轮—低俗齿轮共三级串联组成,所以我 们记这三级传动的传动比依次为:,,,则可得总传动比 根据课程设计书表2-3,参照设计书第10页其中,带传动的传动比 ,高速齿轮的传动比 于是,i=1.4 i===8.3 从中可以求得低速齿轮的传动比为i==2.44 i=2.44 于是,高速齿轮的传动比为=1.4×2.44=3.4 =3. 4 2.3.3各轴转速 由带传动的传动比i==2,得高速轴的转速n== =720 由高速齿轮传动比==3.4,得中速轴的转速===212 =212 由低速齿轮传动比==2.44,得低速轴转速n===86.9 =86.9 2.3.4 各轴输入功率 根据设计书第11页的公式2-9,有: 高速轴的输入功率P= P=3.77×0.94=3.54 P=3.54 kw 中速轴的输入功率P= P=3.54×0.96=3.4 P=3.4kw 低速轴的输入功率P= P=3.4×0.96=3.26 P=3.26kw 其中效率==0.94 ==.=0.97×0.99=0.96 2.3.5 各轴输入转矩T(N·m) 根据设计书第11页公式2-10,有 高速轴的输入转矩T=9550=9550×=46.95 T=46.95 中速轴的输入转矩T=9550=9550×=153.16 T=153.46 低速轴的输入转矩T=9550=9550×=358.26 T=358.26 2.3.6 各轴的转向 由图1可见,工作机,即带式输送机的运动速度v指向左边,即通过联 轴器与减速器直接连接的低速轴的转向系统,是逆时针方向。 按照外啮合齿轮的转向“彼此相反”的规律可推知: ——中速轴的转向为顺时针(s)方向; ——高速轴(与大带轮同轴)的转向是逆时针(n)方向; ——电机轴(与小带轮同轴)的转向是逆时针(s)方向。 2.3.7 总体设计设计小结 为了便于计算与查找,将以上分析、计算结果综合列入表1中。 表1 传动装置的运动和运动参数 轴号 功率P/kw 转矩 T/(N·m) 转速 n/(r/min) 转向 传动比i 效率η 电动机轴 3.77 25 1440 s 2 0.94 高速轴Ⅰ 3.54 46.95 720 n 中速轴Ⅱ 3.4 153.16 212 s 3. 4 0.96 低速轴Ⅲ 3.26 358.26 86.9 n 2.44 0.96 工作机轴 3.17 350 86.5 n 1 0.9

文档评论(0)

你好世界 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档