税法作业题4_离线作业-2017年10月.doc

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税法作业题4_离线作业

《税法》作业题4 四、综合题 1.某内资企业200年9月在深圳市区依法设立,为增值税一般纳税人。20年度有关经营情况如下:   (1)20年12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元。   (2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。   (3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于20年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在200年9月份设立时有征用非耕地6000平方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业征用土地所处地段的年税额为2元/平方米。企业尚未进行20年账务处理及税务处理。   (4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。   (5)产品销售成本1500万元。   (6)发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费500万元。   (7)发生财务费用200万元,其中企业于200年10月因某项工程专门借款300万元,合同约定的利率为6%,年底工程尚未完工。   (8)发生管理费用593万元其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元,企业外购的自创商誉支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元。   (9)营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%。   (10)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。   (11)投资收益共计54万元,其中200年1月份企业以货币资金100万元购买境内一非上市公司10%的股权,20年5月被投资方作出分红40万元的利润分配决定,并于8月份通过转账到账;国债利息收入50万元。   要求:按下列顺序: (1)该企业20年度共计应缴纳的税、城建税和教育费附加。 销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)   本期可抵扣进项税额=153+30×7%-50×60%×17%=150(万元)   2008年度应缴纳的增值税=527-150=377(万元)   城建税和教育费附加=377×(7%+3%)=37.7(万元)   应缴纳的流转税、城建税和教育费附加合计=377+37.7=414.7(万元) (2)计算该企业20年度共计应缴纳的城镇土地使用税。 2008年度应缴纳的城镇土地使用税   =1200×4×11÷12+6000×2=16400(元)=1.64(万元) (3)计算该企业20年应税收入总额。 2008年应税收入总额=2800+351÷(1+17%)=3100(万元)   「提示」国债利息收入50万元;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益40×10%=4(万元),均是免税收入。 (4)计算该企业20年所得税前准许扣除的销售费用。 广告费和宣传费扣除限额=3100×15%=465(万元),实际发生500万元,465万元准予税前列支。   所得税前准许扣除的销售费用=560-(500-465)=525(万元) (5)计算该企业20年所得税前准许扣除的财务费用。 工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除。   所得税前准许扣除的财务费用=200-300×6%=182(万元) (6)计算该企业20年所得税前准许扣除的管理费用(包括土地使用税)。 业务招待费扣除限额=3100×0.5%=15.5(万元),实际发生数×60%=25×60%=15(万元),只能税前扣除15万元。   支付给关联企业管理费9万元,不得税前扣除。   外购商誉支出400万元,不得税前扣除,也不能进行摊销。   环境保护的支出29万元,准予扣除。   城镇土地使用税并入管理费用扣除。   所得税前准许扣除的管理费用=593-(25-15)-9-400+1.64=175.64(万元) (7)计算该企业20年企业会计利润总额。 =3100+54-1500-37.7-560-(200-300×6%)会计差错-(593-400)会计差错-(30+50+50×60%×17%)-1.64=594.56(万元) (8)计算该企业20年所得税前准予扣除的营业外支出。 捐赠支出扣除限额=594.56 ×12%=71.35(万元),实际捐赠支出为30万元,可以据实扣除。   所得税前准予扣除的营业外支出=30+50+50×60%×17%=85.1 (万元

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