五大税种税法题目.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
五大税种税法题目

第二章 增值税法 1.某计算机公司,发往外省市分支机构20台计算机用于销售,每台不含税售价9000元。则在将计算机移交时,应计算销项税额为多少元。 解:20(9000 (17%=30600(元) 2.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品成本10万元,利润率为10%,当月同类产品平均价格为18万元,则计征增值税的销售额为多少万元。 解:计征增值税的销售额为18万元。 3.某计算机公司将自产计算机50台赠送给即将举行的全国体育运动会,每台不含税价格为9000元,则应计算销项税额为多少元。 解:销项税额=50 (9000 (17%=76500元 4.A生产企业从农民手中购进粮食,专门收购凭证注明买价10万元;从某国有粮食企业(一般纳税人)购进粮食,普通发票注明价款50万元;从某私有粮店(小规模纳税人)购入粮食,取得的普通发票注明价款为20万元;购进酒精专用发票注明不含税金额25万元,当月生产领用15万元。以上购进均已验收入库,除酒精外其他款项也均支付完毕。当月销售白酒40吨,取得不含税收入180万元,另收取白酒包装物押金5万元,销售白酒延期付款利息2万元;销售薯类白酒20吨,取得不含税收入30万元;将5吨当月收回的委托加工粮食白酒中的2吨直接销售,取得不含税收入20万元。?求A企业应纳增值税税额。 解:增值税进项税额=[10+50÷(1+13%)+20÷(1+3%)]×13%+25×17% =13.83(万元)? 增值税销项税额=[180+(5+2)÷(1+17%)+30+20]×17%=40.12(万元)? 增值税应纳税额=40.12-13.83=26.29(万元) ? 5.某商场批发一批货物,不含税销售额为20万元,因对方提前10天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,只收19万元。应计算销项税额为多少万元。 解:销项税额=20 (17%=3.4(万元) 6.某计算机公司,采取以旧换新方式,销售计算机100台,每台计算机不含税售价9000元,收购旧型号计算机不含税折价2500元。应计算销项税额为多少元。 解:销项税额=100 ( 9000 ( 17%=153000(元) 7.彩电厂向本市一新落成的宾馆销售客房用的21寸彩电770台,含税价3000元/台。由本企业车队运送该批彩电取得运输收入30000元。应计算销项税额为多少元。 解:销项税额=770( 3000((1+17%)( 17%(销货)+30000((1+17%) ( 17%(运费)=340000(元) 8.某彩电厂(增值税一般纳税人)采取以物易物方式向显像管厂提供29寸彩电2000台,每台售价2000元(含税价)。显像管厂向彩电厂提供显像管4000台。双方均已收到货物,并商定不再开票进行货币结算。彩电厂应计算销项税额为多少元? 解:彩电厂的销项税=2000(2000((1+17%)( 17%=581200(元) 9.销售货物支付发货运费等费用12万元,购进货物的发票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.6万元,保险费1万元。其进项税额计算为多少万元? 解:进项税额=(12+10+0.5)( 7%=1.575(万元) 10.某工业企业当月购进货物,取得增值税专用发票上注明货款150万元,增值税25.5万元,货款已付,下月5日才能到货。则本期进项税额为多少。(若商场购进一批货物10万元,货到入库,尚未付款,取得专用发票注明税金1.7万元。不得抵扣进项税。) 解:本期不得申报抵扣。 11.某商场5月份,因质量问题,顾客退回四月份零售的空调,退款0.585万元。与厂方联系,将此空调退回厂家,并提供了税务局开具的退货证明单,收回退货款及税金0.468万元。则当期销项税额、进项税额应如何处理? 解:冲当期销项税额=0.585((1+17%) (17%=0.085(万元) 冲当期进项税额=0.468 ( (1+17%) (17%=0.068(万元) 12.某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具出租业务。在一个纳税期内,该商店购进商品,取得增值税专用发票上注明的价款是200000元,税款34000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。 请计算该商店当期应纳营业税和增值税税额(装修业务营业税率为3%,租赁业务营业税率为5%)。 解:应纳营业税额=65200 ( 3%+3800 ( 5%=2146(元) 增值税进项税额=200000 ( 17%=34000(元) 不含税销售额=333450 ( (1+17%)=285000(元) 增值税销项税额=285000 ( 17%=48450(元) 应纳增值税额=48450-34000

文档评论(0)

zhuwenmeijiale + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7065136142000003

1亿VIP精品文档

相关文档