中国税制课件作者董汉彬齐代民第二章节.pptVIP

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第二章 流转税法—— 增 值 税 主讲教师: 董汉彬 教学内容 1、增值税概述 第一节 增值税概述 1、增值税的概念与演变 一、增值税的概念与演变 一般概念 增值税是对纳税人在生产经营过程中实现的增值额征收的一种税 增值税的产生与发展 ①萌芽阶段:最初的增值税,于1917年由美国耶鲁大学的亚当斯提出,当时称为营业毛利税。1921年法国西蒙斯正式提出增值的名称。 我国增值税的建立过程 ①试点阶段:1979-1982年,在机器机械和农业机具两个行业和部分日用机械工业。 增值税的扩围试点 试点地区先在交通运输业、部分现代服务业等生产性服务业开展试点,逐步推广至其他行业。 二、增值额的理论分析 ㈠ 增值额的一般分析 通过劳动创造的新价值。商品价值表现为C+V+M,V+M就是理论上的增值额。 三、增值税的类型 1、生产型增值税 生产型增值税是指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产的价值或已纳税款。 四、增值税的特点 1、道道征税而不重复征税。 五、增值税的作用 1、有利于保证财政收入的及时、稳定增长。 第二节 增值税的基本内容 1、增值税的征税范围 一、增值税的征税范围 (一) 增值税的一般规定 (二)征收增值税的特殊项目 (三) 增值税征收范围的特殊行为 二、增值税的纳税人 (二)一般纳税人与小规模纳税人的划分(上) (二)一般纳税人与小规模纳税人的划分(下) (三)增值税的扣缴义务人 三、增值税的税率 (二)值税的征收率一般小规模纳税人为3% 四、增值税的的优惠政策 第三节 增值税的计算 1、销项税额的确定 一、销项税额的确定 销项税额是指纳税人销售货物或提供应税劳务,按照应税销售额和规定税率计算并向买方收取的增值税税额。其含义是: 1、销项税额是计算出来的,销售方在没有依法抵扣其进项税额前,销项税额不是其应纳增值税额,而是销售货物或应税劳务的整体税负。 2、销售额是不含销项税的销售额,向购买方收取,体现了价外税的性质。 销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。 1、价外费用包括的内容:如违约金、延期支付利息等。 2、不属于价外费用的内容: 如代垫运费和代办费用。 (三)销售额的特殊规定A 1、混合销售的销售额:一并征收增值税 2、兼营非应税劳务的销售额: 兼营非应税项目分别征税 兼营不同税率未分别核算,从高适用税率 3、价款和税款合并的销售额。含税销售额要换算 (三)销售额的特殊规定B 价款和税款合并定价收取情况下的销售额的确定。 销售额=含税销售额/(1+税率或征收率) 例:某商场为一般纳税人,当月销售电冰箱200台,每台零售价为3000元,求销售额。 解:不含税单价=3000 /(1+17%) =2564.10(元) 销售额=2564.10×200=512820(元) (三)销售额的特殊规定C 4、折扣方式 商业折扣(折扣销售)看发票 现金折扣不得从销售额中减除。 销售折让可以折让后的货款为销售额 (三)销售额的特殊规定D 5、还本销售方式:不考虑还本支出 6、以旧换新方式:按新货物价,不得扣减旧货物收购价(金银首饰除外) 7、以物易物方式:双方各自按购销处理。 以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。 (三)销售额的特殊规定E 以物易物举例 【例题-计算题2-7】某电机厂用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库。 【解析】销项税额=23100×17%=3927(元)  进项税额=23100×17%=3927(元) 应纳增值税=3927-3927=0 8、出租出借包装物收取押金情况下销售额的确定 例:某钢厂,将成本价为16万元的钢材,用于对外投资,假设成本利润率为10%,应计算增值税的销项税额为: 二、进项税额 准予抵扣进项税额的只限增值税一般纳税人。 1、购买货物或应税劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额。 2、进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额。 例:销售货物支付发货运费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元,

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