项目二增值税税的税收筹划.pptVIP

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* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 【做中学2-2-3】 A企业以还本销售的方式销售给购货方货物,价格为300万(含税),规定五年内每年还本60万元,该货物的市场价格为100万(含税)。请对其进行纳税筹划。 由于还本销售的销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。在这种情况下,还本销售的销售额是比较高的,所以,其税负也比较高。我们可以考虑变换一下形式,即将还本销售分解为两个业务,一是以正常价格销售货物,二是由销货方向购货方借款。这样可以少交增值税。 改:(方案2)规定每年付息,一次还本,本息合计300万 请输入您的标题 2、运用不同的销售方式 (三)以物易物 1、税法对以物易物的相关规定 ? 2、案例见【做中学2-2-4】 双方都应当做购销处理以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额并计算进项税额。 南湖工贸有限责任公司,是一家主要从事面粉生产、加工业务的工业企业(增值税一般纳税人)。10月份推出了一项“用小麦直接兑换面粉”的业务。公司将小麦按收购价格每公斤1.7元计算,面粉和麸皮按销售价格每公斤1.9元(含税)和1.35元(含税)计算,1公斤小麦兑换0.8公斤面粉和0.2公斤麸皮,另外对每公斤小麦收取0.1元的加工费。10月份共以640 000公斤面粉、160000公斤麸皮兑换小麦800 000公斤(在整个兑换业务过程中,都按规定填开了《农产品收购专用发票》),入账金额分别为1 216 000元、216 000元和1 360 000元;财务会计认为该项以物易物业务,仅仅是库存产成品减少、原材料增加,并且小麦和面粉都属于农产品范围,所适用的税率相同,在金额相等的情况下,销项税额与进项税额相减后,无应纳税额。为了简化核算手续,直接借记“原材料”和贷记“库存商品”,将另外收取的加工费80 000(800 000×0.1)元(折算后的金额),记入“其他业务收入”,计提销项税额9 203.54元。请问:上述业务的处理是否有问题? 请输入您的标题 2、运用不同的销售方式 (四)变收取“包装物租金”为“包装物押金”的筹划 1、包装物租金”和“包装物押金税法的不同规定? 包装物属于价外费用,凡随同销售收取的价外费用,无论会计上如何处理,都应计入销售额计税。 包装物押金不计入销售额,单独核算,逾期或者超过1年的,才需按照包装货物的适用税率计税。除啤酒、黄酒以外的酒收到包装物押金是计税。 包装物租金 包装物押金 租金:其他业务收入 押金:其他应付款 请输入您的标题 2、运用不同的销售方式 2、筹划思路: 企业在作产品销售时,选择用包装物押金替代包装物租金的处理方式,也能够起到节税的作用。 3、案例见【做中学2-2-5】 某企业2014年10月销售产品10000件,每件价值500元(不含税价),另外收取包装物租金为每件117元。如果该包装物押金在1年内可以收回,那么该企业应该进行怎样的销售处理才能够达到税后利润最大化的目的? 注意:押金若退回客户,则会造成销售方收入的减少,得不偿失,故销售合同应严苛,以便押金难以退回。 任务三 进项税额的税收筹划 3 一、相关知识回顾 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 一般纳税人:17%、13%、11%、6% 小规模纳税人:3% 抵扣时间 购货来源 其他 存货非正常损失 进项税额税收筹划的方法 购货来源 选择净利润(或现金净流量)较大的供货方作为货物来源方 购货来源 根据上述资料,分析如下: 方案1,从甲公司购入: 应纳增值税=(2000-1500)×17%=85(元); 应纳城建税及教育费附加=85×(7%+3%)=8.5(元); 现金净流量=2000×(1+17%)-1500×(1+17%)-85-8.5=491.5(元)。 方案2:从乙公司购入: 应纳增值税=2000×17%-1400÷(1+3%)×3%≈299.22(元); 应纳城建税及教育费附加=299.22×(7%+3%)≈29.92(元); 现金净流量=2000×(1+17%)-1400-299.22-29.92=610.86(元)。 方案3:从丙公司购入: 应纳增值税=2000×17%=340(元); 应纳城建税及教育费附加=340×(7%+3%)=34(元); 现金净流量=2000×(1+17%)-1200-340-34=766(元)。 练一练 假设某商业批发企业主要从小规模纳税人处购入服装进行批发,年销售额为100 万元(不含税销售额),其中可抵扣进项增值税的购入项目金额为50 万元,由税务机关代开的增值税专用发票上记载的增值税税

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