第14章 企业所得税答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第14章 企业所得税答案

第14章 企业所得税 一、单项选择题 1.B 2.A 3.A 4.C 5.B 6.D 7.D 8.B 9.C 10.D 11.A 12.C 13.D 14.C 15.D 16.D 17.C 18.B 19.A 20.D 21.A 22.D 23.A 24.D 二、多项选择题 1.ABC 2.ABCD 3.ABCD 4.AD 5. BCD 6.ABD 7.AB 8.ABC 9.ABCD 10.ACD 11.AB 12.ABCD 13.ABD 14.ABCD 15.ABC 16.ACD 17.ABCD 18.AB 19.ABC 20.ABCD 三、判断题 1.× 2.× 3. √ 4.× 5. √ 6.× 7.× 8√ 9. √ 10.√ 11.× 12.√ 13. √ 14.× 15.× 16.√ 17.× 18.× 19.√ 20.√ 四、计算题 1.应纳税额=(1700-400-500)×25%÷2=100万元 (见教材196页:符合条件的技术转让所得,在一个纳税年度内,不超过500万的部分,免征企业所得税;超过500万的部分,减半征收企业所得税) 2.应纳税额=(1420-600×70%)×25%=250万元 (见教材197页:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资总额的70%, 在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;) 3.应纳税所得额=1000-95+(70-50)+(15-10)+(50-50×60%)+(1900+80-8000×15%)+(150-1000×12%)-320×50% =1600万元 应纳税额=1600×25%-100×10%=390万元 4.(1)确定应纳税所得额   ①出售受赠设备,以售价与接受时资产的入账价值中的较高者计入应纳税所得额。   ②税收罚款所得额前不得扣除,需调增所得额8×2=16万元   ③本企业在建工程领用自产货物,20×(1+10%)-20=2万元   ④借款费用需要调增所得额=100×2%=2万元   ⑤广告费税前扣除额=4 000×15%=600万元,实际列支超标准58万元   ⑥从甲、乙企业分回利润需还原成税前利润,并入应纳税所得额=25÷(1-33%)+ 60÷(1-15%)=37.31+70.59=107.9万元 ⑦全年应纳税所得额=220+10+16+2+2+58+107.9-37.31=378.59万元 (或:=220+10+16+2+2+58+70.59=378.59万元,因甲企业适用税率与投资方一致,分回利润不需要补税,故从应纳税所得额中调减;或只需加上从乙企业分回的税前利润)   ⑧乙企业已纳税额的税收抵免额=60÷(1-15%)×15%=10.59万元   (2)全年应纳企业所得税=378.59×33%-10.59=114.3447万元   5.(1)当年:境内外所得总额=100+20+ 5=125万元   所得税总额=125×33%=41.25万元   境外已纳税款扣除限额=41.25×(20+5)/125=8.25万元   实际已缴9万元,超限额0.75万元结转下年   当年境内应纳所得税=41.25-8.25=33万元    (2)第二年:境内外所得总额=80+ 20=100万元   所得税总额=100×33%=33万元   境外已纳税款扣除限额=33×20/100=6.6万元 五、综合题 1.(1)2008年利润总额=9000+1000)-(4500+500)-(200+50)=50-(2000+200+1200)-800 =600万元 (2)2008年收入总额=9000+1000+10=10010万元  其中:免税收入=10万元 (3)2008年各项扣除: 成本 4500+ 500=5000万元 销售税金及附加 200+ 50 =250万元 期间费用2000+200+1165=3365万元 其中:销售费用 2000 (广告费在销售营业收入15%内,可据实扣除) 财务费用 200万元 管理费用 1200-35=1165万元 (业务招待费限额=10000×5‰=50 ,允许税前扣除85×60%=51万元) 期间费用分配率=(2000+200+1165)÷(9000+1000)×100%=33.65% 1000×33.65%=336.5万元 (要将全部期间费用在一般产品与环保项目间进行分配,因为新税法规定:环保项目的所得第1年到第3年免税,第4年到第6年减半征收。这样就需要单独计算出环保项目的所得) 营业外支出 800-(100-72)-50=722万元 公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=7

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档