税法计算题-30个.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税法计算题-30个

计算题八 1.某商场为增值税一般纳税,2001年8月发生以下购销业务: (1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。 (2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。 (3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。 (4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。 要求: 计算该商场2001年8月应缴纳的增值税。 1.答案 (1) 进项税额=6.12+4×7%=6.12+0.28=6.4(万元)(2)销项税额 =18×17%+[(38+1.78)÷(1+17%)]×17%+[(20×0.65)÷(1+17%)]×17% =3.06+5.78+1.89= 10.73(万元)(3) 应纳税额=10.73-6.4=4.33(万元) (1)2001年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。 (2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。 (3)6~12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。 (4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托苛商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。 (提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率2001年1~5月为50%,从2001年6月1日起卷烟由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。 要求: (1)计算卷烟厂2001年应缴纳的增值税、消费税。 (2)计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。 2.答案 (1)?卷烟厂2001年应缴纳的增值税、消费税: A、 计算烟厂应纳增值税 ①确定销售额???销售额=4563/(1+17%)+7500+2.6×200=11920万元 ②确定销项税???销项税=11920×17%=2026.4万元 ③确定可抵扣的进项税???进项税=204+60×7%=208.2万元 ④确定应纳增值税????当期应纳税额=当期销项税-当期进项税 =2026.4-208.2=1818.2万元 B.计算烟厂应纳消费税 ①?计算可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税: 消费税=(400+850)×30%=375万元 ②由于消费税在2001年1~5月实行比例税率;6~12月实行复合税率;因此分别计计算其应纳消费税: 〔4563/(1+17%)×50%〕+〔(7500+2.6×200)×45%+(3000+200)×0.015〕-375=5232万元 (2)商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。 A. 商场代销卷烟业务应缴纳的增值税: ①?销售额=520×(1+33%)=535.6万元 ②?销项税=535.6×17%=91.05万元 ③?进项税=2.6×200×17%=88.4万元 ④?应纳增值税=91.05-88.4=2.65万元 B. 商场代销卷烟业务应缴纳的营业税: =(520×3%)×5%+(520×2%)×5%=0.78+0.52=1.3万元 3.某联合企业为增值税一般纳税人,2002年12月生产经营情况如下:1)专门开采的天然气45000千立方米,开来原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售万吨,取得不含税销售额15840万元。4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。6)购采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档