税法--第二章增值税法.pptVIP

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税法--第二章增值税法

案例 案例 (三)特殊项目(续) 例2 例4 应纳税额的计算 1、折扣方式销售 案例(可抵扣进项税) 案例 (不可抵扣进项税) 案例 答案 答案 答案 案例 「答案」: 「答案」: 「答案」: 案例 案例 案例 案例 判断:对商业企业收取的和销售量有关的返还收入,属于价外收入,一律并入销售额计算销项税。() 答案:错 例:某商场销售家用电器,当月取得零售100000元,平价与厂家结算(含税价),并收取20%的返利。当期应纳税额是多少? 答案: 进项税额=100000/(1+17%)×17%-20000/ (1+17%)×17% =11623.93 销项税额= 100000/(1+17%)×17%=14529.91 假如商场当月允许某厂家进店销售电吹风,一次收取进店费30000,当期应纳税额是多少? 练习1:某生产企业为增值税一般纳税人,5月业务如下: ①销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 ②销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售29.25万元 ③将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 ④销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元 ⑤购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 ⑥向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 计算该企业2004年5月应缴纳的增值税额。 ①销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85/(1+17%)×17%=14.45万元 ②销售乙产品的销项税额: 29.25/(1+17%)×17%=4.25万元 ③自用新产品的销项税额: 20×(1+10%)×17%=3.74万元 ④销售使用过的摩托车应纳税额: 1.04/(1+4%)×4%×50%×5=0.1万元 ⑤外购货物应抵扣的进项税额: 10.2+6×7%=10.62万元 ⑥外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万元 ⑦该企业5月份应缴纳的税额: 14.45+4.25+3.73+0.1-10.62-3.4=8.52万元 练习2:某商贸企业为一般纳税人,12月发生如下业务 1、受托加工化妆品一批,委托方提供的不含税原材料86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和辅助材料费46.8万元,该化妆品当地无同类产品价格。 2、收购农产品一批,支付价款70万元,运输费用10万元,当月将收购的农产品的30%用于公司饮食部。 3、购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输费用20万元,商品验收入库时发现短缺10万元(占总支付金额的5%),经查应由运输单位赔偿。 4、销售商品,开具增值税专用发票,应收不含税价款300万元,由于月末可收回货款,给于购货方5%的销售折扣,实际收取285万元。 5、取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。 要求计算当月的应纳增值税税额。 答案: 销项税额=(46.8/1.17+300+14.04/1.17)×17%=59.84万元 进项税额=(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=40.49万元 应纳税额=59.84-40.49=19.35万元 练习3:某工业企业系增值税一般纳税人,2005年8月份有关业务资料如下: (1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为300 000元,增值税税额为51 000元;材料已验收入库,货款尚未支付。 (2)接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为100 000元,增值税税额为17 000元,材料已验收入库。 (3)收回上月委托加工的包装物一批,并部分地投入使用。但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票,根据委托加工协议规定,该批装物的加工费(不含税)为10 000元。 (4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,账面实际成本为20 000元,该材料已在上月申报抵扣进项税额。 (5)向某公司销售自制产品1 000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500000元。 (6)本月销售货物发生运输费用3200元,其中运费2900元、建设基金100元、装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运费发票。 (7)经营设备修理、修配业务,取得修理、修配收

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