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D-税收习题-增值税、消费税
增值税习题及参考答案 习题一 某商贸公司当月发生几笔购销业务:购入货物取得增值税专用发票上注明货价为200万元;同时支付货物运输费用,取得货运发票上注明款额为3万元;销售货物,开具专用发票上注明销售金额为500万元;加工制作一批广告性质礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具专用发票注明价款为8万元。设上述各项购销货物税率均为17%,计算其当月应纳增值税额。 当月进项税额 = 200*17%+3*7%=34.21(万元); (加工礼品进项税额=8*17%=1.36万元) 当月销项税额=500*17%+8*17%=86.36 万元 (当月销项税额=500*17%+8×(1+10%)*17%=85+1.496=86.496 万元) 当期应纳增值税额= 86.36-34.21=52.15万元 (当期应纳增值税额= 86.496-34.21=52.286万元) 习题二 某电视机厂当月发生下列业务:向某商场售彩电120台,该厂采用合并定价方法,每台售价为5850元;购入电子元件,共支付210600元;为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,共支付117000元,取得的增值税专用发票注明的税额为17000元。设购销货物均适用17%税率,计算其当期应纳增值税额。 A、销项税额: =5850*120/(1+17%)*17%=10.2万元 B、 进项税额: =210600/(1+17%)*17%=3 .06万元 C、应纳增值税额: A-B=71400元 注:装修购进为非应税项目购进,不得抵扣 习题三 某装饰材料公司当月购进装饰材料价款为200万元,当月销售材料销售额为400万元;另外完成一项装修工程,获装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,其中有电器、五金材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台3千元,金属切割机一台2千元。设各项购销货物税率均为17%,购销价款均为不含税价,如该公司销售业务与装修业务未各自单独核算,计算其当月应纳增值税税额。 A、 销项税额 (400+50)*17%=76 .5万元 B 、进项税额 (200+3+4)*17%=35 .19万元 C、应纳增值税额 A-B=41.31万元 注意: 装修兼营行为非独立核算,一并征收增值税 电焊机及切割机为固定资产,不得抵扣 习题四 某个体经营者从食品厂购进各种小食品销售。当月购进各种小食品1500元,食品厂开具的增值税专用发票注明的税额为195元。该个体经营者采用合并定价方式,当月销售小食品18000元。计算其应纳增值税税额。 A、销售额 18000/(1+3%) B、应纳增值税额 18000/(1+3%)*3%=524 .27元 注意 小规模纳税人以销售额直接适用征收率,不得抵扣 习题五 某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;当月销售一批货物,销售额为1800万元,适用17%税率。计算该公司当月进口及销售货物应纳增值税税额。 A、进口 关税 700*10%=70万元 B 、进口环节增值税 (700+70)*17%=130.9万元 C、国内销售的销项税额 1800*17%=306万元 国内销售应纳增值税 C-B=175.1万元 当期进项税额=144.5+25.5*80%+5.1+10*7%+18*7%=171.96万元;内销货物销项税额=500*17%=85万元;外销货物不予抵扣的税额=300*(17%-13%)=12万元;当期应纳税额=85-( 171.96 -12)= -74.96万元;外销货物按退税率计算的应退税额=300*13%=39万元;本期应退税额= 39万元;本期留抵税额= 74.96- 39=35.96万元,结转下期继续抵扣 解:每条烟出厂调拨价=14000/250=56元/条,适用45%的税率委托加工代扣的消费税=(2+12)/(1-30%)*30%=6万元销售应纳消费税=100*150+100*15000*45%+200*150+200*14000*45%-6=192万元增值税:进项税额=0 .26万元销项税额=100*1.5*17%+200*1.4*17%=73.1万元应纳增值税=73.1-0.26=72.84万元 .某粮油加工厂(一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、菜子油、挂面、方便面等粮油和粮食复制品。 某月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库):(1)从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票注明税额18200元。(2)从农民手中收购小麦,支付价款70000元。(3)从粮油公司购进芝麻,价款20000元,增值税专用发票注明税款2600元。(4)从外地粮食部门购进花生,价款18000元,增值税专用发票注明税额
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