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天书-财经法规
增值税:
某进口公司2011年报关进口货物30台,每台关税完税价4000元,进口关税40%,已交关税及海关代征消费税增值税取得完税凭证并支付消费税3.2万。当月以每台不含税价7600元全部售出,增值税17%。P158
要求:1.进口环节进口关税;2.计税价格;3.进口增值税;4.销售销项税;5.应交增值税
进口环节进口关税=进口价格=30×4000=12万;进口关税=12万×40%=4.8万
计税价格 =进口价+关税+消费税=12万+4.8万+3.2万=20万
进口增值税=计税价格×17%=20万×17%=3.4万
销项税:销售额=30×7600=22.8万;销项税=22.8万×17%=38760
应交增值税=销项税-进项税=38760-34000=4760
某一般纳税人销售机器300台,每台作价300元还本销售,销售不含税收入37.2万,又销售2台机器开具普通发票3604元,又用10台机器交换一批原材料发票不含税收入15400元,增值税17%。P153
要求:1.还本销售收入;2.还本销售机器销项税;3.开具普通发票销项税;4.机器交换材料销项税;5.应交增值税
还本销售收入=300×300+37.2万=46.2万
还本增值税=46.2万×17%=78540
普通发票销项税=3604÷1.17×17%=523.66
交换机器增值税=15400×17%=2618
应交增值税=78540+523.66+2618(交换销项)-2618(交换进项)=79063.66
某一般纳税人:1)外购材料去的增值税发票中税款8万,运费发票税额980;2)进口材料完税价20万,关税20%;3)收购农产品收购价7.5万;4)销售开出增值税发票完税价50万,开出普通发票7.02万;5)本厂工程领用材料成本3万;6)将自制产品无偿赠送福利院市场价20万,成本价15万
要求:1.进口原材料进项税;2.收购农产品进项税;3.销售销项税;4.用于工程领用材料进项转出;5.应交增值税
进口材料进项税=(20万+20万×20%)×17%=40800;外购进项税=80980
农产品进项税=7.5万×13%=9750
销售销项税=50万×17%=85000;7.02万÷1.17×17%=10200;共计95200
视同销售销项税=20万×17%=34000
进项转出=3万×17%=5100
应交增值税:销项税=95200+34000=129200
进项税=40800+80980+9750=131530
应交增值税=129200+5100-131530=2770
消费税:
某白酒厂为一般纳税人,2011年8月销售粮食白酒40吨,取得不含税销售额120万
要求:1.消费税征收方式(A B C) A.从价 B.从量 C.复合 D.特殊
2.销售白酒从价计征,从量计征,复合计征消费税分别为(A B C)A.24 B.4 C.28 D.30
3.如果生产白酒继续加工白酒征收消费税(A) A.可扣除 B.不可扣除 C.加入 D.不计
4.酒厂消费税在(A)时交纳 A.出厂 B.销售 C.零售
5.如果进口白酒消费税在(A)时交纳 A.海关 B.税务 C.财政 D.工商
从价计征消费税=120万×20%=24万;从量计征消费税=40吨×2000×0.5=4万
复合计征消费税=24万+4万=28万
某香烟厂月初库存外购烟丝金额20万,当月外购烟丝50万,出厂时交纳消费税烟丝30%,月末库存烟丝10万,其余被香烟厂生产卷烟使用,当月销售香烟计征消费税138万。
要求:1.香烟消费税计征方法(A B C) A.从价 B.从量 C.复合 D.单独
2.本月领用烟丝金额,购进烟丝成本为(A B) A.60 B.50 C.70.2 D.58.5
3.本月应交消费税,可扣消费税为(A B) A.138 B.18 C.120 D.188
4.本月实际应交消费税为(B) A.138 B.120 C.158 D.148
5.香烟消费税在(A B)环节交纳 A.出厂 B.批发 C.零售 D.生产
当月准许扣除外购烟丝买价=20+50-10=60万
当月可扣除外购烟丝应交纳消费税=60万×30%=18万
某鞭炮厂为一般纳税人,2011年10月出售鞭炮1200箱,每箱不含税价格200元/箱,零售鞭炮400箱,取得现金收入11.7万,鞭炮消费税率15%
要求:1.对外销售鞭炮消费税(3.6万)
2.零售鞭炮消费税(1.5万)
3.本月应交纳消费税(5.1万)
4.我国实现消费税是(D) A.一般 B.全部 C.局部 D.特定
5.我国消费税征收范围(A B C
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