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税法实务第2章-增值税

例: 某食品加工厂为小规模纳税人,本月销售产品收入29680元;本月购进原材料、动力等支付价款10000元,专用发票上注明增值税额1000元。计算本月应纳增值税额。 1、一般销售方式下的销售额 销售额为全部价款和价外费用 价外费用包括: 向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。 解析: 1、销售商品应交销项税=200×1000×17%=34000元 2、本月购进原材料进项税额=17000元 ???? 本月购进免税农产品进项税额=10000×13%=1300元 ? (购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销货发票上注明的农产品买家和13%的扣除率计算进项税额) ???? ??? 支付运费的进项税额=(11000-1000)×7%=700元 ??? 本月进项合计=17000+1300+700=19000元 3、本月应交增值税=当期销项总额 -? 当期进项总额 ??????????????????????? =34000-19000 ?????????????????????? =15000元 * 举例 2004年1月 出口:离岸价60万美元 内销:550万元(增值税17%) 购料:660万元(增值税17%) 汇率8.4 退税率13% * 解答 1月: 进项税额=660X17%=112.2 不予抵扣的税额 =60X8.4X(17%-13%)=20.16 应纳税额 =550X17%-(112.2-20.16)=1.46 * 2004年2月: 出口:离岸价70万美元 内销:180万元(增值税17%) 购料:850万元(增值税17%) 汇率8.3 退税率13% * 解答 2月 进项税额=850×17%=144.5 不予抵扣的税额 =70X8.3X(17%-13%)=23.24 应纳税额=180X17%-(144.5-23.24) = - 90.66 70X8.3X13%=75.5390.66 应退税额=75.53 * 练习 某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2005 年2月,内销货物销售额700万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价8.4),购进所需原材料等货物的进项税额为230万元,另外支付进货运费(发票)金额3万元。已知:该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。 请计算该企业应纳或应退增值税税额。 * 解答 (1)当期出口货物不予抵扣或退税的税额=180×8.4×(17%-9%)=120.96(万元) (2)当期应纳税额=(700×17%)-(230+0.21-120.96)-32=119-109.25-32=-22.25(万元),准予退税。 (3)出口货物离岸价×外汇人民牌价×退税率=180×8.4×9%=136.08(万元)未抵扣完的当期进项税额22.25万元,因此,当期应退税额=22.25(万元)。 * 纳税义务发生时间与纳税期限 纳税义务发生时间:纳税人发生应税行为应当承担纳税义务的起始时间。 纳税期限 * 纳税地点与纳税申报 纳税地点 固定业户向机构所在地主管税务机关 到外县市销货,应申请开具外出经营活动税收管理证明 非固定业户应当向销售地主管税务机关申报纳税 进口货物,由进口人或代理人向报关地海关 第三点中未申报的由其机构所在地主管税务机关补征税款 增值税一般纳税人纳税申报办法 增值税小规模纳税人纳税申报办法 * 增值税专用发票的使用及管理 专用发票领购使用范围:只限于一般纳税人 专用发票开具范围 专用发票开具要求 专用发票开具时限 专用发票联次及票样 电子计算机开具专用发票的要求 专用发票与不得抵扣进项税额的规定 开具专用发票后发生退货或销售折让的处理 加强增值税专用发票的管理 * * * 第二章 增值税法 增值税法是指国家制定的用以调整增值税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范 增值税 的概念 原料厂 半成品厂 成品厂 50 80 100 产品税 10% 5 8 10 增值税10% 5

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