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第六章:增值税和消费税

(5)委托加工的应税消费品由委托方收回后直接出售的,不再缴纳消费税。 【解释】委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴了消费税,直接出售的,不再征收消费税。 (6)委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 (7)委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。 (8)受托方(提供加工劳务)是增值税的纳税义务人,在计算增值税时,代收代缴的消费税不属于价外费用。 2.委托加工环节(P321) 【案例】甲企业委托乙企业加工一批烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税),支付给乙企业的加工费为40万元(不含税),消费税税率为30%,乙企业不销售同类烟丝。(1)委托方甲企业是消费税的纳税义务人;(2)由于受托方乙企业没有同类产品的销售价格,应计算其组成计税价格,因此,应代收代缴的消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60(万元);(3)由受托方向委托方交货时代收代缴税款,向受托方所在地主管税务机关申报纳税(如果受托方为个人,则由委托方取回烟丝后向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税);(4)委托方提货的当天,为消费税的纳税义务发生时间;(5)如果甲企业取回烟丝后直接将烟丝销售给丙企业,甲企业应缴纳增值税,但无需缴纳消费税;(6)如果甲企业将委托加工收回的烟丝当期全部用于生产卷烟,甲企业再销售卷烟时,应缴纳增值税和消费税(在计算卷烟的消费税时,烟丝已经缴纳的60万元消费税准予抵扣);(7)受托方乙企业提供加工劳务,应缴纳增值税,但代收代缴的60万元的消费税不属于价外费用,销项税额=40×17%=6.80(万元)。 【例题·单选题】甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。根据消费税法律制度的规定,在这项委托加工烟丝的业务中,消费税的纳税义务人是( )。 A.甲公司 B.乙公司 C.丙公司 D.甲公司和丙公司 答案:A 3.进口环节 进口应税消费品,应缴纳关税、进口消费税和进口增值税。 4.零售环节(2011年调整)(P328) (1)纳税人从事金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰零售(含以旧换新)业务的,在零售时纳税 【解释】金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰分别自1995年1月1日、2002年1月1日、2003年5月1日起由生产、进口环节改为零售环节纳税,除另有规定外,纳税人为在中国境内从事金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰零售业务或受托加工、受托代销的受托方。 (2)纳税人将金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,在移送时纳税; (3)带料加工、翻新改制金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰的,在受托方交货时纳税。 【解释】在零售环节征收消费税的金银首饰的范围“不包括”镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰。凡采用包金、镀金工艺以外的其他工艺制成的含金(银)首饰,如锻压金、铸金、复合金首饰等,均应在零售环节征收消费税。 【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。 A.纳税人将金银首饰奖励给职工的,在移送时纳税 B.带料加工金银首饰的,在受托方交货时纳税 C.镀金首饰、包金首饰在零售环节征收消费税 D.采用包金、镀金工艺以外的其他工艺制成的含金首饰,在零售环节征收消费税 【答案】C 5.批发环节(P328) 自2009年5月1日起,在卷烟的“批发环节”加征一道从价计征的消费税。 【解释1】消费税的纳税环节分为:生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节和批发环节。 【解释2】消费税属于价内税,一般情况下只征收一次,但卷烟在生产环节、批发环节征收两次消费税。其中,卷烟在生产环节实行从价定率和从量定额相结合的复合计征方法,在批发环节则从价计征。 【解释3】(1)在卷烟的批发环节,纳税人应缴纳增值税和消费税;(2)在金银首饰、钻石及钻石饰品的零售环节,纳税人应缴纳增值税和消费税。 【例题2·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是( )。 A.从国外进口数码相机 B.批发环节销售的白酒 C.从国外进口小汽车 D.生产销售子午线轮胎 【答案】C 三、消费税的税率(★)(P329) 1.消费税的税率包括比例税率和定额税率两类。 (1)多数适用比例税率; (2)成品油税目和甲类、乙类啤酒、黄酒等子目适用定额税率; (3)甲类、乙类卷烟和白酒同时适用比例税率和定额税率,即复合税率。 【解释】消费税的税率包括比例税率和定额税率,增值税为比例税率。 2.纳

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