- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
LEE 第2章 增值税税务筹划
2011-10-16 2.1 增值税纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 ? 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 ? 2.2 增值税计税依据的税收筹划 ? 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.3 增值税减免税的税收筹划 2.2.3 增值税减免税的税收筹划 2.2.3 增值税减免税的税收筹划 2.2.3 增值税减免税的税收筹划 1.销售方式的税收筹划 【案例2-6】某超市为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式。超市决定店庆时开展促销活动,拟定“满98送18”,即每销售98元的商品,送出18元的优惠或相应的折扣。假定98元的商品进价为58元,具体方案有如下几种: 方案1:顾客购物满98元,超市给予8折的商业折扣优惠; 方案2:顾客购物满98元,超市赠送折扣券18元(不可兑换现金,下次购物可代币结算); 方案3:顾客购物满98元,超市另行赠送价值18元的礼品; 方案4:顾客购物满98元,超市返还现金18元; 方案5:顾客购物满98元,超市送加量,顾客可再选购价值18元的商品,实行捆绑式销售,总价格不变。 现假定超市单笔销售了98元商品,按以上方案逐一分析税负情况。 【分析】: 方案1税负分析:按此方案,顾客购买98元商品,给予8折商业折扣,即超市收取78.4元则: 应交增值税=78.4÷1.17×17%-58÷1.17×17%=2.96 应交城建税和教育费附加=2.96×7%+2.96×3%=0.3 销售毛利润=78.4÷1.17-58÷1.17=17.44 应交企业所得税=(17.44-0.3)×25%=4.29 应交税款=2.96+0.3+4.29=7.55 税收负担率=7.55÷(78.4÷1.17)×100%=11.27% 方案2税负分析:按此方案,顾客购买98元商品,超市收取98元,赠送18元的折扣券,则: 应交增值税=98÷1.17×17%-58÷1.17×17%=5.81 应交城建税和教育费附加=5.81×7%+5.81×3%=0.58 销售毛利润=98÷1.17-58÷1.17=34.19 应交企业所得税=(34.19-0.58)×25%=8.4 应交税款=5.81+0.58+8.4=14.79 税收负担率=14.79÷(98÷1.17)×100%=17.66% 方案3税负分析:顾客购物满98元,超市另行赠送价值18元的礼品,则: 应交增值税=98÷1.17×17%-(58+12)÷1.17×17%=4.07 应交城建税和教育费附加=4.07×7%+4.07×3%=0.41 应代扣代交个人所得税=18÷(1+20%)×20%=3 销售毛利润=98÷1.17-(58+12)÷1.17=23.93 应交企业所得税=(23.93-0.41)×
文档评论(0)