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LEE 第2章 增值税税务筹划
2011-10-16 2.1 增值税纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 ? 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.1 一般纳税人与小规模纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 ? 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 2.1.2 增值税纳税人与营业税纳税人的税收筹划 ? 2.2 增值税计税依据的税收筹划 ? 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.1 增值税销项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.2 增值税进项税额的税收筹划 2.2.3 增值税减免税的税收筹划 2.2.3 增值税减免税的税收筹划 2.2.3 增值税减免税的税收筹划 2.2.3 增值税减免税的税收筹划 1.销售方式的税收筹划 【案例2-6】某超市为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式。超市决定店庆时开展促销活动,拟定“满98送18”,即每销售98元的商品,送出18元的优惠或相应的折扣。假定98元的商品进价为58元,具体方案有如下几种: 方案1:顾客购物满98元,超市给予8折的商业折扣优惠; 方案2:顾客购物满98元,超市赠送折扣券18元(不可兑换现金,下次购物可代币结算); 方案3:顾客购物满98元,超市另行赠送价值18元的礼品; 方案4:顾客购物满98元,超市返还现金18元; 方案5:顾客购物满98元,超市送加量,顾客可再选购价值18元的商品,实行捆绑式销售,总价格不变。 现假定超市单笔销售了98元商品,按以上方案逐一分析税负情况。 【分析】: 方案1税负分析:按此方案,顾客购买98元商品,给予8折商业折扣,即超市收取78.4元则: 应交增值税=78.4÷1.17×17%-58÷1.17×17%=2.96 应交城建税和教育费附加=2.96×7%+2.96×3%=0.3 销售毛利润=78.4÷1.17-58÷1.17=17.44 应交企业所得税=(17.44-0.3)×25%=4.29 应交税款=2.96+0.3+4.29=7.55 税收负担率=7.55÷(78.4÷1.17)×100%=11.27% 方案2税负分析:按此方案,顾客购买98元商品,超市收取98元,赠送18元的折扣券,则: 应交增值税=98÷1.17×17%-58÷1.17×17%=5.81 应交城建税和教育费附加=5.81×7%+5.81×3%=0.58 销售毛利润=98÷1.17-58÷1.17=34.19 应交企业所得税=(34.19-0.58)×25%=8.4 应交税款=5.81+0.58+8.4=14.79 税收负担率=14.79÷(98÷1.17)×100%=17.66% 方案3税负分析:顾客购物满98元,超市另行赠送价值18元的礼品,则: 应交增值税=98÷1.17×17%-(58+12)÷1.17×17%=4.07 应交城建税和教育费附加=4.07×7%+4.07×3%=0.41 应代扣代交个人所得税=18÷(1+20%)×20%=3 销售毛利润=98÷1.17-(58+12)÷1.17=23.93 应交企业所得税=(23.93-0.41)×
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