第八章 行为税收制度.pptVIP

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第八章 行为税收制度

最优税收理论 * * 其他税收制度 * 内容提要 城市维护建设税 教育费附加 印花税 烟叶税 城市维护建设税 一、概念 城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人,以实缴的税额为依据征收的一种税。具有附加税的性质。 二、纳税人 凡是缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人,都是城建税的纳税人。 外商投资企业和外国企业不缴纳城建税 海关对进口货物代征的增值税、消费税不征收 城建税。 最优税收理论 * 城市维护建设税 三、计税依据(税基) 以纳税人实缴的 “三税”税额为计税依据。 纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”时,应同时补缴城市维护建设税,并征收滞纳金和罚款。 最优税收理论 * * 城市维护建设税 四、税率 按照纳税人所在地的行政区划实行差别比例税率: 纳税人所在地在市区的,税率为7%; 纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%; 纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%; 注意事项: 1、由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税,按受托方所在地适用税率执行; 2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳三税的,其城市维护建设税的缴纳,按经营地适用税率执行 其他税收制度 * 城市维护建设税 五、应纳税额的计算 应纳税额=计税依据×适用税率 例:甲公司为国有企业,位于某市东城区,2009年11月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应缴营业税50000元,实缴营业税40000元。计算该公司11月份应纳的城市维护建设税税额。 应纳城市维护建设税税额=(80000+60000+40000) ×7%=180000×7%=12600(元) 六、城建税的减免与征收管理 城建税随“三税”的减免而减免,与“三税”同时同地缴纳。 其他税收制度 * 教育费附加 一、概念: 教育费附加是对缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人,以其实际缴纳的税额为依据征收的一种附加费。 二、缴纳人 凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都是教育费附加的纳税义务人。 外商投资企业和外国企业不征收教育费附加。 其他税收制度 * 教育费附加 三、附加率 ——3%,除国务院另有规定者外,任何地区、部门不得擅自提高或者降低教育费附加率。 四、应纳教育费附加的计算 应纳教育费附加=计征依据×附加率 ——其中计征依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额。 其他税收制度 * 教育费附加 五、减免税规定: 海关对进口产品代征的增值税和消费税不征收教育费附加 对由于减免 “三税”而发生退税的,应同时退还已征收的教育费附加。对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。 六、征收与管理 教育费附加与 “三税”同时同地缴纳 例:某企业位于市区,2009年6月份缴纳增值税40万元,缴纳消费税30万元,缴纳营业税20万元。计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。 应纳城建税=(40+30+20)×7%=6.3(万元) 应纳教育费附加=(40+30+20)×3%=2.7(万元) 其他税收制度 * 印花税 一、概念 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受和使用应税凭证的行为征收的一种税。 二、纳税人 凡是在我国境内书立、领受和使用应税凭证的单位和个人,均为印花税的纳税人。 其中,各类合同以立合同人为纳税人,产权转移书据以立据人为纳税人,营业帐簿以立帐簿人为纳税人,权利、许可证照以领受人为纳税人。 其他税收制度 * 印花税 三、征税范围(13个税目,可分为5类凭证) 各类合同和具有合同性质的凭证(购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建设安装工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同和具有合同性质的凭证。) 产权转移书据。(财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等) 营业帐簿。(记载资金的帐簿、其他账簿) 权利、许可证照。(房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证) 经财政部确定征税的其他凭证。 四、税率 ——税率设计遵循税负从轻、

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