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企业所得税税额筹划
国家对于不同产业,在税收政策并不是一视同仁而是有所偏爱的。有些产业是国家重点扶持的,而有些产业则是国家限制发展甚至禁止发展的。国家利用税收政策来对产业进行扶持或限制,企业可以通过对投资行业的选择来进行税收筹划。 企业所得税减免优惠的产业: (1)农、林、牧、渔业(免、减半) (2)重点扶持的公共基础建设产业(三免三减半) (3)环境保护、节能节水行业(三免三减半) (4)高新技术产业(地区减免) (5)软件和集成电路行业(两免三减半 15% ) 例:种植中药材还是香料作物? 某企业准备投资于中药材的种植或者香料作物的种植,预计种植中药材前三年每年投资100万元,第四年至第六年每年投资150万元。前三年没有任何收入,第四年至第六年分别获得毛收入200万元、300万元和300万元(已扣除各项流转税)。以后每年投资额约500万元,纯收入可以保持在300万元。如果投资于香料作物,前六年的状况与种植中药材基本相当,以后每年纯收入可以保持在340万元。该企业应当选择哪项业务进行投资? 如果该企业投资于中药材,则前六年总投资为:100 × 3 + 150 × 3 = 750(万元),毛收入为:200 + 300 + 300 = 800(万元),纯收入为50万元。由于投资于中药材的所得可以免税,因此,该企业第六年的税后纯收入为50万元,以后每年的税后纯收入为300万元。 如果该企业投资于香料作物,前六年总投资为:100 × 3 + 150 × 3 = 750(万元),毛收入为:200 + 300 + 300 = 800(万元),纯收入为50万元。由于投资于香料作物的所得可以减半征收企业所得税,因此,该企业第六年的税后纯收入为:50 - 50 × 25% × 50% = 43.75(万元),以后每年的税后纯收入为:340 - 340 × 25% × 50% = 297.5(万元)。 投资香料作物的税后收入低于中药材,因此,如果企业条件相同,该企业应当投资于中药材。 企业所得税减免优惠的产业: 符合条件的环境保护、节能节水项目 开发新技术、新产品、新工艺 生产符合国家产业政策规定的产品 购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备 例:如何利用新产品研发项目节税 某企业符合小型微利企业的从业人数和资产总额标准,但预计年应纳税所得额会达到45万元。该企业如何进行纳税筹划? 若该企业不进行该纳税筹划,需要缴纳企业所得税:45 × 25% = 11.25(万元) 若该企业可以进行一项新产品的研发,投入研发资金10万元: 该10万元研发费用可以直接计入当期成本,同时可以加计扣除50%的费用,也就是可以在当期扣除15万元的成本,这样,该企业的应纳税所得额就变成30万元,可以享受小型微利企业的低税率优惠政策。经过纳税筹划。 需要缴纳企业所得税:30 × 20% = 6(万元) 减轻税收负担:11.25 - 6 = 5.25(万元)。 不同地区设立企业所享受的税收政策以及其他方面的政策是不同的。税收政策的不同也就相当于设立企业的税收成本是不同的,在进行投资决策的过程中应当将税收成本作为重要因素予以考虑。 企业所得税减免优惠的地区: (1)西部地区(15% 两免三减半) (2)民族自治区 (3)经济特区和上海浦东新区(25% 两免三减半) 一般来讲,如果本企业所适用的税率高于分支机构所适用的税率,则选择子公司形式比较有利,反之,则选择分公司的形式比较有利。 一般在设立分支机构初期采取分公司形式,而在分支机构盈利以后转而采取子公司的形式。 充分考虑和利用税收优惠政策 例题 教材P131 例:分公司or子公司? 某公司准备设立一分支机构,原计划设立全资子公司。预计该子公司从2008年度至2011年度的应纳税所得额分别为:-100万元、-50万元、100万元、200万元。该子公司4年分别缴纳企业所得税为:0万元、0万元、0万元、37.5万元。请对此提出纳税筹划。 由于分公司和全资子公司的盈利能力大体相当,可以认为该公司形式的变化不会影响该公司的盈利能力。 2008年度和2009年度设分公司: 总公司分别少缴纳企业所得税25万元和12.5万元 从第三年开始,该分公司变为子公司独立纳税: 2010年度和2011年度,该子公司应纳税额分别为25万元、50万元。 设立分公司,使得该公司提前两年弥补了亏损,相当于获得了25万元的三年期无息贷款和12.5万元的两年期无息贷款,其所节省的利息就是该纳税筹划的收益。 据现行的税收政策,企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际
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